Что делать, если плохо растут волосы у ребенка?

0
0

Многие родителей обращаются к врачам с жалобами на то, что плохо растут волосы у ребенка. Подобное явление довольно часто является источников беспокойства. На самом деле причины проблемы могут быть не так уж и страшны. Тем не менее консультация врача и некоторые исследования не будут лишними — отсутствие волосиков может свидетельствовать и о некоторых нарушениях.

Плохо растут волосы у ребенка — это нормально?

плохо растут волосы у ребенка

На самом деле рост волос — это совершенно индивидуальный процесс, причем не только среди детей, но и среди взрослого населения. Например, некоторые малыши уже рождаются с густыми шевелюрами, в то время как другие могут вообще быть лысыми. Нередко волосы и вовсе выпадают в течение первых месяцев жизни ребенка — это также совершенно нормальное явление. Поэтому стоит учитывать тот факт, что длина и густота шевелюры в первые годы жизни зависит в первую очередь от генетического материала и особенностей организма малыша. Тем не менее некоторые тесты стоит сделать, так как иногда гладкая кожа на головке может свидетельствовать о некоторых нарушениях.

У ребенка медленно растут волосы? Корректируем питание

у ребенка медленно растут волосы

Всем известно, что неправильное питание негативно влияет на работу всего организма. Но ребенок должен получать с пищей все необходимые питательные вещества — в этом возрасте сбалансированный рацион имеет просто огромное значение. Сладости, острая пища, газированные напитки и мучные изделия отнюдь не приносят организму ребенка пользы. Причем это касается как прикорма (если малыш уже достаточно взрослый), так и грудного молока (в этом случае следить за питанием необходимо матери).

У ребенка не растут волосы из-за… рахита

Да, на сегодняшний день рахит, несмотря на все рекомендации врачей по поводу профилактики, все еще является распространенной проблемой. И хотя болезнь связана с нарушением минерального обмена в костях, сказывается она также на состоянии кожи, росте волос и поведении малыша. Поэтому, если плохо растут волосы у ребенка, стоит обратить внимание и на другие симптомы. Например, если у него сильно потеет голова, большой родничок закрывается с опозданием, наблюдается небольшая деформация костей в затылочной части головы — это уже повод для беспокойства.

Рост волос и витамины

у ребенка не растут волосы

Да, детский организм должен получать достаточное количество полезных веществ и минералов. Например, для нормального роста волос очень важны витамины Е и А, а также аскорбиновая и никотиновая кислоты, кобаламин. Необходимо также поступление вместе с пищей достаточного количества фосфора, кальция и прочих минералов. Так что нужно обязательно следить за присутствием этих веществ в продуктах питания ребенка (или матери).

Плохо растут волосы у ребенка: что делать?

Безусловно, в первую очередь стоит обратиться за советом к педиатру. Если причиной не является рахит или заболевания эндокринной системы, то никакого специфического лечения и не требуется. Достаточно лишь подкорректировать рацион малыша. Кроме того, важное значение имеет и правильный уход за шевелюрой ребенка. Во-первых, нужно правильно подобрать детский шампунь или мыло, которое содержит минимальное количество потенциально опасных химических веществ. Полезно втирать в кожу головы небольшое количество репейного масла, так как оно стимулирует рост волос и останавливает их выпадение.