Болячки на голове: причины возникновения

0
0

Болячки на голове периодически появляются у каждого человека. Они могут выглядеть совершенно по-разному: и как красные корочки, и как белые шишечки, и как кровоточащие гнойнички и т.д. Но в любом случае такие высыпания приносят массу неудобств. Ведь зачастую такие болячки на голове чешутся и пощипывают во время водных процедур. В связи с этим большинство людей, у которых возникает данная проблема, стараются как можно быстрее от нее избавиться. И совершенно не зря, так как безобидные гнойнички чаще всего свидетельствуют о наличии серьезных заболеваний, которые могут привести к полной или частичной потере волос, а также к распространению сыпи по всему телу.

Болячки на голове: самые распространенные причины возникновения

болячки на голове
По утверждению специалистов, такая неприятность чаще всего является следствием возникновения псориаза. Как правило, в этом случае на коже появляются довольно яркие розовые узелки или пятна, которые покрыты белыми чешуйками. Стоит также отметить, что у псориаза имеются и другие признаки. К примеру, такая болезнь чаще всего возникает у лиц до тридцати лет, обостряется в осенне-зимний период и распространяется не только по голове, но может обнаружиться и на спине, и на лице, и на тыльных сторонах локтевых суставов.

Болячки на голове: банальная простуда

Еще одной распространенной причиной возникновения этого недуга является обычная простуда. Таким образом, если вы недавно сильно замерзли, почувствовали озноб или другие симптомы ОРВИ, то, скорее всего, появление болячек на голове связано именно с переохлаждением.

Болячки на голове: самые редкие, но вероятные причины возникновения

болячки на голове чешутся
В некоторых случаях, при обращении к дерматологу с такой проблемой, у человека обнаруживаются следующие заболевания:

  • импетиго;
  • себорейный дерматит;
  • подострая красная волчанка;
  • аллергический дерматит;
  • дерматофития;
  • отрубевидный лишай.

Стоит ли беспокоиться?

Такие заболевания крайне редки, однако исключать их тоже не стоит. Ведь лучше болезнь обнаружить на ранних стадиях ее развития.

Другие причины возникновения болячек

Помимо незначительных воспалений и серьезных заболеваний, причинами появления сыпи на голове могут выступать механические повреждения (во время расчесывания, сушки волос, водных процедур и др.). В этом случае для беспокойства нет причин, ведь поврежденные ткани очень скоро заживут и больше не будут вас беспокоить.

на голове болячки

На голове болячки, свидетельствующие о серьезном заболевании: что делать?

Если анализы выявили истинные причины возникновения болячек, которые кроются в том, что ваш организм подвержен какому-либо заболеванию, то врач обязан вам назначить лечение. Оно обязательно должно быть комплексным. Другими словами, вам необходимо принимать и общеукрепляющие медицинские препараты, и использовать наружные средства (мази, гели, лосьоны, шампуни, бальзамы, массаж, облучение и пр.). Только в этом случае лечение даст положительный результат, и вы очень скоро избавитесь от всякого рода шишечек, болячек и сыпи.