Как вырастить имбирь в домашних условиях? Рекомендации по посадке

0
0

Все мы знаем, насколько полезен имбирный чай для здоровья, как благоприятно он воздействует на организм и излечивает многие болезни. Но не все знают, что это удивительное растение можно вырастить у себя дома. Во всем мире популярностью пользуются корневища и готовый порошок из них, используемый для приготовления напитков, добавляемый в выпечку, овощные, рыбные и мясные блюда. Необязательно постоянно покупать приправу в супермаркете, потому как вырастить имбирь в домашних условиях не так уж и тяжело.

как вырастить имбирь в домашних условиях
Выбор корневища и подготовка к посадке

Сегодня не возникает проблемы, где купить имбирь, поскольку он есть в каждом супермаркете, на рынке и во многих продуктовых магазинах. Это растение очень популярно в кулинарии, а в последнее время широко пропагандируются его лечебные и жиросжигающие свойства. Конечно, имбирный час не уберет за неделю накопленные годами жировые отложения, но все же ускорит обменные процессы, очистит организм от шлаков и выведет токсины. Многих интересует, как вырастить имбирь в домашних условиях, на самом деле это совсем не тяжело. Нужно купить обычный корень, только выбирать следует гладкий, свежий и блестящий. Очень хорошо, если на нем есть несколько живых почек, подсохшие можно пробудить, поддержав пару часов в воде. Иногда растение прорастает прямо в холодильнике, но такое бывает крайне редко.

где купить имбирь
Посадка

Для начала нужно выбрать широкую, но не очень глубокую емкость. Многим непонятно, как вырастить имбирь в домашних условиях, но сложного здесь ничего нет, поскольку ему идеально подходит комнатная температура и растение отлично себя чувствует в субстрате для овощей. Корень в горшке размещается горизонтально, почки должны смотреть вверх, присыпается он всего на пару сантиметров. Чтобы имбирь быстрее пророс, необходимо разместить контейнеры в светлых и теплых помещениях. При высокой температуре нужно следить, чтобы земляной ком не пересыхал, а при ее снижении следует сократить полив во избежание загнивания. В горшок нужно положить слой дренажа, так как застоя воды не переносит имбирь. Фото позволяет увидеть, что растение больше похоже на осоку или камыш, красоты в нем особенной нет, зато польза большая.

имбирь фото
Особенности ухода

Имбирь предпочитает влажные места с высокой температурой воздуха. Хоть он и любит хорошее освещение, но может расти и в тени. Под прямые солнечные лучи ставить растение нельзя, потому что тонкие и нежные стебельки могут перегреться и засохнуть. Если создать влажную атмосферу, то корневища быстро прорастут и пустят побеги, при комфортных условиях стебли вырастают до метра в высоту. Продолжительность жизни имбиря составляет 8-10 месяцев, после чего его наземная часть начинает усыхать и приходит время вырывать корневища из земли. Их нужно очистить от мелких корешков, грунта и стеблей, после чего они полностью готовы к применению в кулинарии. Если попробовать сделать это хоть один раз, то в будущем уже не будут возникать вопросы о том, как вырастить имбирь в домашних условиях и как за ним ухаживать. Это совсем несложно и не доставляет хлопот, а свежие корни будут радовать на протяжении всего года.