Что делать, если воспалился лимфоузел?

0
0

Возможные причины

Итак, у вас воспалился лимфоузел. В чем может быть дело? Скорее всего, в ваш организм проникла инфекция. Весьма вероятно также и то, что у вас значительно ослаблен иммунитет – в этом случае лимфатические узлы значительно увеличиваются в размерах.

болит лимфоузел на шее

Симптоматика

Воспалительный процесс, как правило, сопровождается острой болью и повышением температуры. Понять то, что у вас воспалился лимфоузел, вы сможете также по таким признакам, как постоянная слабость и головокружение.

Какие меры следует принять?

Прежде всего следует подчеркнуть тот факт, что воспаление лимфатических узлов и, тем более, их увеличение, является очень серьезным признаком. Чем быстрее вы обратитесь к врачу, тем лучше. Подробно опишите специалисту все симптомы, которые вас беспокоят, и он назначит вам курс лечения. Возможно, придется обратиться к хирургу (обычно такая необходимость возникает в случае нагноения).

воспалился лимфоузел

Народная медицина

Воспалился лимфоузел, но вы по какой-либо причине не можете обратиться к врачу? Не стоит покупать лекарственные препараты, опираясь на советы доброго фармацевта – это может быть попросту опасно. Лучше воспользуйтесь рецептами народной медицины, благо их существует великое множество. Сюда относятся всевозможные сиропы, настои, отвары, приготовленные своими руками, а также компрессы и примочки. Все ингредиенты: камфарное масло, мазь Вишневского, ихтиоловую мазь и тому подобные средства можно приобрести в любой аптеке.

Травяные сборы

У вас воспалился лимфоузел? Вы не можете спать от сильной боли? Приготовьте лечебный травяной сбор из смородины, полыни, бузины и лаванды. Отмерьте равные части вышеуказанных засушенных растений и залейте кипятком. Дайте отвару как следует настояться в термосе, потом процедите и пейте в течение суток. Кроме того, отлично помогает отвар из цикория (на стакан кипятка вам потребуется 20 грамм листьев). Если болит лимфоузел на шее, избавиться от неприятных симптомов можно с помощью настойки эхинацеи (она продается в каждой аптеке и довольно дешево стоит). В стакан воды добавьте 20 капель настойки – этого вам должно хватить на ближайшие 24 часа.

Витамины

Какое бы лечение не назначил вам врач, не следует забывать про витамины, особенно в том случае, если необходимо повысить иммунитет. Воспалился и болит лимфоузел в паху? Специалисты рекомендуют увеличить суточную норму витамина С (вместо необходимых 750 мг вам придется принимать 1500). Пейте смесь свекольного и морковного соков (предварительно пусть постоит немного в холодильнике). Также можете приготовить настойку из черники. Нашли в домашней аптечке желтокорень канадский? Отлично! Он давно известен своими целебными свойствами. Превратите его в порошок и принимайте по чайной ложке трижды в сутки.

болит лимфоузел в паху

Компрессы

Снять воспаление можно при помощи компресса – например, из сока чистотела и спирта. Также хорошо помогают теплые примочки. Некоторые советуют прикладывать к увеличенному лимфоузлу зеленый жадеит (это лечебный камень). А вот что делать строго запрещено - так это растирать пораженные участки, греть их, смазывать йодом и подставлять под солнечные лучи.