Как форматировать жесткий диск через BIOS и в оболочке Windows?

0
0

Форматирование жесткого диска компьютера в Windows является довольно легкой задачей, в то время как выполнение этого процесса через BIOS при загрузке с CD/DVD требует наличия некоторого опыта у пользователя.

как форматировать жесткий диск через bios

Как отформатировать жесткий диск в оболочке Windows?

Выберите нужный вам носитель (жесткие диски для ПК - C, D или E) и отобразите его содержимое. Сделайте резервное копирование, перенеся любые нужные вам данные на другой диск, после чего закройте окно. Помните, что форматирование удаляет все содержимое диска. В папке «Мой компьютер» найдите значок, отображающий диск, который должен быть отформатирован. Выберите его правой кнопкой мыши. Найдите пункт «Форматировать» в выпадающем списке и нажмите на него. На экране отобразится  предложение выбрать тип форматирования в зависимости от типа диска и версии операционной системы (ОС). Выберите «быстрое», если это возможно. Установление метки тома не является обязательным. Помните, что таким образом невозможно отформатировать загрузочную область диска (обычно «C:»).

диски для компьютера

Как форматировать жесткий диск через BIOS?

Выполните полное резервное копирование жесткого диска. Сохраните важные данные при работающей операционной системе. Помните, что форматирование полностью сотрет все содержимое. Восстановление ошибочно отформатированного диска является трудным и дорогостоящим процессом, который не гарантирует получения всех данных. Создайте загрузочный диск (CD или DVD) с ОС или возьмите уже готовый. Перезагрузите компьютер и запустите BIOS Setup (необходимые для нажатия кнопки будут указаны в документации, поставляемой с компьютером или на интернет-ресурсах производителей ПК). Как правило, загрузка начинается после последовательного нажатия определенных клавиш или их комбинации - ALT и S, F12 и т.д. Установите загрузку с оптического привода. Для этого перейдите в настройки BIOS, чтобы изменить последовательность загрузки относительно жесткого диска. Необходимо, чтобы загрузка с вашего установочного CD/DVD была установлена первой. Другими словами, какой бы ни был выбран порядок, обычный загрузочный жесткий диск (C:) должен быть установлен после вашего. Сохраните настройки и выйдите из меню,  продолжайте следовать инструкции, как форматировать жесткий диск через BIOS. Компьютер теперь будет перезагружаться, и теперь загрузка пойдет с вашего CD/DVD. Экран ПК будет иметь совсем другой вид – отобразится меню с вопросами об установке соответствующей версии Windows. Выбирайте пункты, необходимые при первичной установке ОС. Одним из первых вопросов системы будет предложение форматирования. Продолжая выполнять инструкцию о том, как форматировать жесткий диск через BIOS, просто выберите соответствующий пункт и подтвердите свой выбор. Если при одном физическом носителе у вас отображается несколько наименований – перед вами разделы одного жесткого диска (C, D, E).

жесткие диски для пк

Выбор раздела

Для того чтобы создать чистый установочный диск, необходимо выбрать раздел, содержащий старые установки Windows (диск C:). Если в меню предложен выбор файловой системы, решая вопрос о том, как форматировать жесткий диск через BIOS, выберите NTFS (не FAT16) и подтвердите быстрое форматирование. Команда будет выполнена без участия пользователя.

Завершение процесса

После этого начнется стандартная загрузка операционной системы, и все диски для компьютера сохранят выбранные вами изменения. Большая часть программ установки является довольно простой и не требует от пользователя активного участия.