Правильное кормление кроликов - залог их здоровья!

0
0

У вас дома живет декоративный кролик? Тогда вам будет интересно узнать о том, чем кормить этого милого комочка. Помните, сбалансирование питание кроликов – залог их здоровья и долголетия. По своей природе эти животные вынуждены все время что-то грызть, так как зубы необходимо постоянно стачивать. Кроме этого, их рацион состоит из растительной пищи, а она, как вы понимаете, менее калорийна и питательна, нежели мясная. По этой причине кормление кроликов должно быть частным. К тому же у этих грызунов достаточно объемистый пищеварительный тракт. Из всего сказанного можно с уверенность сделать вывод, что длинноухие являются еще теми обжорами. Они могут есть постоянно: и днем, и ночью. Поэтому нужно позаботиться о разнообразии корма.

кормление кроликов
Декоративные кролики: питание малышей

Все корма для этих животных можно разделить на: животного происхождения, сочные, грубые, концентраты. Каждая группа имеет свои особенности по содержанию влажности и питательных веществ.

Кормление кроликов грубыми кормами

Это солома, сено, веточки. В такой пище содержится мало влаги, но много клетчатки. Такие корма необходимы для хорошего пищеварения, а также для стачивания зубов. Особенно важно для кроликов сено. Это не просто сухая трава, это кладезь витаминов для грызуна. В нем содержатся каротиноиды, белки и витамины. При выборе сена обращайте внимание на его запах - он должен быть приятным. Полезно давать своим питомцам веточки осины, акации, а также плодовых деревьев (вишни, яблони). Не включайте в рацион питания кроликов тополь и грецкий орех. Высохшие стебли декоративных культур – хороший вариант для кормления этих питомцев. Это может быть хмель, спаржа или календула. Можно давать грызунам гороховую солому.

Кормление кроликов сочной пищей

Наиболее вкусное лакомство для этих грызунов. В ней содержится очень много витаминов, влаги, но мало клетчатки. Свекла, морковь и топинамбур – особенно полезные овощи. Кролику можно давать листья одуванчика и лопуха, пырей и т.д. Все травы нужно собирать вдали от дорог. Можно давать ботву моркови, клубники, редиса и репы. Обязательно нужно кормить кролика овощами и фруктами: яблоками, морковью, огурцами, кабачками и т.д. Продукты обязательно должны быть помыты и порезаны на кусочки.

декоративные кролики питание
Концентрированные корма

Эта пища очень питательна и хорошо усваивается. К такой группе продуктов относятся: отруби, кукуруза, овес, хлеб (желательно черный).

Корма животного происхождения

Кроликам можно добавлять в рацион рыбий жир, мясокостную муку и молоко. Потребность грызунов в такой пище небольшая. Ее нужно давать кормящим и беременным крольчихам.

Витаминные корма

К такой группе продуктов относятся ягоды шиповника, рябины, веточки хвои. Обязательно должны быть в рационе кролика такие овощи, как помидоры, тыква и морковка. Из этих продуктов в организме животного может синтезироваться витамин А. Очень часто у кроликов развивается авитаминоз D. Из-за этого у животных возникает рахит. Поэтому нужно обеспечить своему питомцу регулярные солнечные ванны в домашних условиях. Можно давать кролику рыбий жир (в нем содержатся два витамина: А и D).

Минеральные подкормки

Нужно обязательно вводить в рацион грызуна подкормки. У него обязательно в клетке должны быть мел и брусочек соли.

питание кроликов
Опасная пища

Ни в коем случае не давайте кроликам ядовитые травы (лютик, пижма, чистотел, дурман и другие), картофель (содержит яд – соланин), белокочанную капусту, красную свеклу. Кроме этого, не кормите грызуна бобовыми (клевер, ботва зеленого горошка и т.д.) и человеческими лакомствами (борщ, колбаса, конфеты). Эти продукты могут вызывать расстройства, привести к диарее и многим другим заболеваниям.

Заключение

Теперь вы знаете, как происходит кормление кроликов, что можно таким грызунам, а от чего нужно отказаться. Трепетно относитесь к своим питомцам, тогда ваши животные всегда будут веселы и здоровы!