Почему болят мышцы после тренировки и как предотвратить эту боль

0
0

почему болят мышцы после тренировки

Факторы, приводящие к боли в мышцах

Вопрос по поводу того, почему болят мышцы после тренировки, возникает у многих начинающих спортсменов и всех тех, кто недавно начал посещать тренажерный зал или какие-то другие занятия. Ответ на него не так уж прост. Ведь мышцы могут болеть по разным причинам. Кроме того, похожие ощущения появляются и вследствие других факторов. Самой распространенной причиной подобной боли является разрыв мышечных волокон под влиянием физических нагрузок. Как правило, данный эффект наиболее продолжительный из всех здоровых последствий любого правильного занятия. Обычно он проявляется через день и длится еще около 2 – 3 суток. Если болят мышцы после тренировки сразу по ее завершении, то причиной тому является скопившаяся в них в ходе тренинга молочная кислота. Это ощущается непосредственно в момент окончания занятия и несколько часов спустя. И еще одной причиной болевого синдрома являются травмы.

если болят мышцы после тренировки
Как предотвратить или уменьшить боль после тренировок

Все спортсмены, которые хоть раз в жизни испытывали на себе тяжелые нагрузки в тренажерном зале, задавались вопросом, как снять боль в мышцах после тренировки. Если подобное свершилось с новичком, то к этому можно относиться вполне спокойно. Рано или поздно все болевые ощущения пройдут, необходимо просто выждать определенный период времени. Обычно это длится первую неделю, максимум – полторы. Однако и в этом случае можно предпринять некоторые попытки унять боль. Во-первых, нельзя нагружать организм человека, впервые пришедшего в зал, так, как будто он занимается в нем всю жизнь. Во-вторых, необходимо усилить питьевой режим. Доказано, что потребление большого количества воды способствует выведению из организма остатков продуктов распада различных веществ, образующихся во время занятий, например, молочной кислоты. В-третьих, нужно добавить кардионагрузки.

как снять боль в мышцах после тренировки
Другие причины боли

Почему болят мышцы после тренировки не только у новичков, но и у людей с опытом? Это явление может иметь и другие причины. Очень часто это происходит по причине смены программы занятий или при добавлении различных технических приемов и т. п. Однако бывает, что причиной болезненных ощущений становится травма. Ее симптомы могут быть похожи на обычные послетренировочные последствия. Растяжения, надрывы мышц, связок или сухожилий являются причиной подобных проявлений. Некоторые из них могут иметь хронический характер. В этом случае вопрос о том, почему болят мышцы после тренировки, может возникнуть и у новичка в фитнесе, и у профессионального опытного спортсмена.

Лечение и профилактика травм

Спортивные травмы могут возникать по нескольким известным причинам – когда наблюдается нарушение техники выполнения упражнений (чем оно сложнее и тяжелее, тем больше вероятность получения острого нарушения структур двигательной системы) и когда человек неправильно рассчитал нагрузки. Поэтому, чтобы не было вопроса о том, почему болят мышцы после тренировки, нужно прежде всего соблюдать правила, касающиеся безопасности при работе с тяжелыми снарядами. В них входит и техника выполнения всех без исключения упражнений, и грамотная оценка своих возможностей и сил, и адекватная установка целей тренировок. Лечение травмированной части тела обязательно требует участия специалиста.