Выращивание помидоров в открытом грунте и на балконе

0
0

Медь защитит от грибковых заболеваний

Для выращивания томатов в условиях открытого грунта требуется предварительно перед процессом посадки сдобрить почву таким веществом, как хлорокись меди, вполне подойдет и медный купорос. Таким образом можно защитить растение от поражения фитофторой. На один литр воды расходуют одну столовую ложку вещества. Гриб, провоцирующий заболевание, отлично обитает в земле, но не выживает в случае увеличения в ней количества меди. Особое внимание уделяется посадке растений, после чего важно полноценное выращивание помидоров в открытом грунте. При достаточном количестве солнца и питательных веществ они дают хороший урожай. Перед посадкой за сутки необходимо сделать лунку в земле, выкопав ее на 20 см. Каждая лунка находится от другой на расстоянии приблизительно в полметра. В некоторых случаях для определенных сортов допустимо не более 30 сантиметров. 

выращивание помидоров в открытом грунте

Удобрение

Образовавшуюся ямку, предназначенную для посадки томатов, следует удобрить с помощью перегноя, затем добавить около 150 грамм суперфосфата, мочевины и калия хлористого. Обработка фитофосфорином необходима в случае отсутствия в почве меди. Смесь высыпают в ямку и обильно поливают водой. Таким образом гарантируется полноценное выращивание помидоров в открытом грунте, они лучше растут при соблюдении всех основных правил. Рассада томатов высаживается в готовый грунт через день, после чего ее нужно поливать. В случае, когда растения предварительно развивались в специальных горшках из торфа, такой горшок следует выдавить в землю и засыпать слоем перегноя так, чтобы уровень земли оказался примерно на три сантиметра выше.

выращивание помидоров на балконе
Торфяные горшочки

По мнению некоторых специалистов, практикующих выращивание огородных растений, корневая система томата не может полноценно развиваться по причине наличия торфа. В этом случае можно осуществлять выращивание помидоров в открытом грунте, применяя целый ряд способов, помогающих избежать проблем и получить качественный урожай. Один из них предусматривает устранение торфяного горшка перед посадкой растения. В другом случае такой горшочек можно не удалять, вполне достаточно его разрезать, чтобы корни томата могли свободно развиваться в почве. В то же время горшочки из торфа при обильном поливе постепенно размачиваются, открывая для корневой системы новые возможности. 

Полив

Правильное выращивание помидоров в открытом грунте возможно только при наличии удобрений. Однако и полив тоже играет важную роль. Опытные огородники не рекомендуют поливать томаты сразу же после посадки. Полив должен осуществляться примерно один раз в семь дней. Для наилучшего развития растения рекомендуется поливать его в глубину для того, чтобы корни получали питательные вещества. Для лунок лучше всего применить способ мульчирования, почва не должна пересыхать. Землю следует постоянно рыхлить, пропалывать сорняки, которым не место на грядке.

выращивание помидоров в домашних условиях

Выращивание помидоров в домашних условиях

Подкормку применяют не реже одного раза в десять дней или в две недели. Она уместна в процессе полива. Для начала используют полдозы воды, после чего нужно растворить в ведре с водой необходимые вещества и поливать у корня, в самом конце процедуры - основной полив. Следует отметить, что выращивание помидоров на балконе во многом сходно с выращиванием на открытой грядке, но при этом требуется применять дополнительные методы ухода, что связано с отсутствием полезных питательных веществ, получаемых из почвы.