Все о паразитах: печеночный сосальщик - кто он?

0
0

Сосальщик - кто это?

Печеночный сосальщик (в народе - кошачья двуустка) - это самый настоящий паразит. Его окончательная среда обитания - организм домашней кошки, крупного и мелкого рогатого скота и человека! Как видно из названия паразита, он вредит именно печени: закупоривает или расширяет печеночные протоки. Из-за этого в организме начинаются изменения токсикологического и аллергического характера.

печеночный сосальщик

Начало жизни

Из коровы - в улитку!

Печеночный сосальщик паразитирует в печени крупного рогатого скота. Яйца этого паразита выходят наружу вместе с испражнениями, например коровы. При попадании в воду они становятся пищей местных улиток (малых прудовиков). Внутри моллюска они превращаются в личинки в виде скопления шариков, которые растут, делятся. В конце концов, образуются так называемые церкарии - маленькие двуустки. Теперь можно покинуть организм улитки, что двуустки с радостью делают.

Из улитки - в рыбу!

Далее эти личинки становятся пищей пресноводных рыб. В их тканях они и проходят свой следующий этап развития. Теперь они представляют серьезную опасность для человека. Каким же образом печеночный сосальщик попадает к нам в организм? Об этом - далее.

Знакомство

"Знакомство" человека с печоночным сосальщиком происходит в момент употребления им (и кошкой, кстати, тоже) сырой или плохо проваренной (прожаренной) рыбы! Именно так и происходит заражение этим паразитом!

печеночный сосальщик меры профилактики
В организме человека печеночный сосальщик может быть двух видов. Заболевание, которое вызывает этот паразит, называется фасциолез.

Печеночный сосальщик: признаки паразита

Если человек заражен паразитом, то в его организме начинает развиваться так называемая миграционная фаза заболевания. В течение месяца наблюдаются следующие признаки заражения:

  • значительное повышение температуры;
  • появление резких болей в животе;
  • у человека начинается крапивница;
  • человека лихорадит;
  • наблюдается сильный кашель;
  • на коже появляются высыпания;
  • начинается постоянное чувство удушья;
  • дыхание затруднено;
  • печень увеличивается.

Когда болезнь переходит в хроническую стадию, ее острые проявления исчезают. На этом этапе наблюдаются расстройства диспепсического характера, тошнота. Печень воспалена, нарушается общий метаболизм. Далее воспаляется функциональная ткань печени, что выражается в нарушенном метаболизме. Происходит отравление организма выделенными паразитом токсинами. Кровь претерпевает морфологические и химические изменения. Как это действует на хозяев сосальщика? У крупного рогатого скота снижаются удои, а мелкий скот просто погибает. Человек же медленно чахнет. Ему нужна помощь специалиста.

печеночный сосальщик признаки паразита
Печеночный сосальщик: меры профилактики

Основной профилактической мерой для человека в данной ситуации является общая профилактика большинства паразитирующих болезней: обычное кипячение или фильтрация питьевой воды. В случае с животными это смена пастбищ, борьба с улитками, которые являются промежуточными хозяевами этих паразитов, а также различные санитарные мероприятия!