Как и зачем пользоваться функцией печать в PDF?

0
0

Помните, когда вы в последний раз искали бумажный документ? Вместо того, чтобы просматривать папки и подшивки, намного быстрее можно найти необходимый файл в компьютере. Документы в электронном виде имеют одно огромное преимущество по сравнению с бумажными: доступ к информации, которая вам нужна в данный момент, можно получить в течение нескольких секунд. Огромная часть сведений, которые имеются в Интернете, и которые мы хотели бы сохранить,

печать в pdf
имеют только вариант для печати (веб-страницы, данные, подтверждающие регистрацию или покупку).

Преимущества перед физическими носителями

Бывает, конечно, удобнее читать бумажные документы в дороге или перед встречей. Однако чаще всего печать в PDF позволяет сэкономить и время, и средства, и картриджи. Кроме того, таким образом можно создать резервную копию любой информации, избегая при этом ненужных бумаг и беспорядка в офисе. А если мы сохраним данные "в облаке" или на удаленном сервере, доступ к ним можно будет получить в любой момент с любого компьютера. Все чаще многие крупные компании ратуют за сбережение бумаги, за сохранение окружающей среды. Они призывают нас не распечатывать документы на физических носителях. Доступ к счетам-фактурам, договорам, квитанциям и другим важным сведениям можно получить с помощью Интернета. Можно отправить нужный документ по электронной почте, сейчас все больше фирм признает такой обмен корреспонденцией.

Как выполнить печать в файл PDF?

Чтобы использовать эту опцию, не нужно покупать дорогое программное обеспечение.
На MacOSX просто перейдите в меню Файл> Печать и нажмите

печать в файл pdf
соответствующую кнопку, выберите "Сохранить как PDF". Для Windows нужно установить небольшую программу, которая появится в системе как новый принтер. При выборе иконки "Печать в PDF" можно сохранить файл на диск, указав путь. В Windows 8 все на первый взгляд кажется немного сложнее. Эта версия операционки содержит в себе апплет Java, который позволяет просматривать соответствующие файлы, но чтобы выполнить печать в PDF, придется поискать настройки. Единственный бар (панель), которую мы видим, представляет собой полосу с несколькими опциями в нижней части. Но там нет значка "Печать в PDF". Однако выход есть и здесь. Просто наведите указатель мыши в правый угол экрана, где появится панель Windows 8, а затем выберите "Принтеры". После выбора устройства появится возможность распечатать наш документ.

Как конвертировать данные в PDF

Эта аббревиатура обозначает Portable Document Format. Тип файла был разработан компанией Adobe для облегчения обмена документами. В настоящее время существует много бесплатных приложений для создания файлов в формате PDF. Такой документ можно защитить от редактирования, а можно

печать в pdf файл
переоткрыть с помощью специальной программы и вносить изменения в Word. Во многих браузерах также есть эта функция. Особенно печать в PDF-файл может пригодиться тем, чья работа или научные интересы тесно связаны с различными сайтами. Попав на нужную страницу, мы можем, конечно, скопировать информацию в текстовый редактор, в блокнот. Можем также добавить сайт в избранное. Но по не зависящим от нас и от владельца страницы причинам доступ к информации через некоторое время может быть закрыт. Зато с помощью функции "Печать в PDF" прямо с уровня браузера (в Chrome в настройках - иконка с тремя полосками - есть такая опция, нужно только указать вместо принтера соответствующий путь) мы можем сохранить необходимую информацию. Кроме того, автоматически записывается и дата входа на сайт, что может быть особенно полезным, например при ссылках и цитировании.