Как посадить клубнику? Основные правила

0
0

Наверно, эта ягода никого не оставит равнодушным. Она имеет привлекательный внешний вид, а о ее вкусовых качествах и содержащихся в ней витаминах известно всем. И наверно, каждый, у кого есть садовый участок, задавался вопросом: "Как посадить клубнику?" Чтобы вырастить ее, надо знать место и время посадки, способы ухода и разведения, ее болезни. Итак, коротко о главном. Как вырастить клубнику?

как посадить клубнику

Место посадки

Растение любит хорошо проветриваемые, светлые места и не боится прямого солнечного света. Почва должна быть хорошо удобрена навозом или компостом. Хорошими предшественниками считаются лук, капуста или овощи раннего срока созревания. Землю глубоко перекапывают, удаляя все сорняки. Заливают водой и оставляют на несколько дней в покое, чтобы она осела.

Время посадки

Ягоды можно высаживать в конце лета, чтобы они успели укорениться и начать развитие, или в конце весны. Весенняя посадка может принести небольшой урожай уже на этот же год. Но многие садоводы не дают первогодкам пускать усы и обрывают цветы, этим, по их мнению, они дают набраться сил ягоде на будущий обильный урожай.

вырастить клубнику

Способы посадки

Частые споры садоводов о том, как посадить клубнику правильно, сводятся к способам размещения грядок. Одни сажают растение в узкие грядки, делая между ними расстояние в 50 см. Другие используют иные способы, например, двухстрочные посадки - это широкие грядки (80 см), в которых ягоды посажены в два ряда на расстоянии в 40 см между грядами. Трехстрочные посадки – грядка делается шириной в 120 см, а в ней три гряды с растениями. Но по способу ухода такой вид неудобен.

Как выбрать рассаду?

Перед тем как посадить клубнику, надо знать, где взять материал для высадки. Приобретаем в магазине или выращиваем сами. Если на участке есть кусты клубники, можно присмотреть несколько хорошо развитых и оставить первый ус с каждого расти. Но потребуется удалять с куста все цветы и остальные побеги, чтобы молодое растение набрало сил и хорошо развилось. Осенью ус отделяют и пересаживают на новое постоянное место. Но существует еще один способ того, как посадить клубнику – семенами. В магазине часто можно увидеть в продаже пакетики с ними. Высаживают их, как и любые другие семена, в емкости с землей, поливают и закрывают стеклом. Но делать это надо еще в середине зимы. По мере роста растения пересаживают в отдельные горшочки и весной вывозят на постоянное место.

Как сажать?

Вопрос: "Как посадить клубнику?" подразумевает под собой правильное размещение растения в лунке. Главное условие в посадке - это расположение сердечка у клубники. Оно должно быть строго на уровне грунта. Его нельзя заглублять или оставлять высоко над землей. Любая ошибка ведет к гибели растения. Далее землю вокруг куста уплотняют аккуратно рукой и поливают. Чтобы грунт быстро не высох, его прикрывают мульчей (сено, трава, солома).

как посадить клубнику семенами

Уход

Состоит в периодическом поливе, удалении сорняков и рыхлении почвы. Также следует удалять усы. После сбора ягод срезают всю листву. От болезни и гнили ее обрабатывают бордосской смесью и опрыскивают от вредителей.