Как сжать фото быстро и без проблем?

0
0

Как сжать фото
Очень часто возникает вопрос, как сжать фото, в особенности если размеры данного архива исчисляются гигабайтами, однако при этом хочется максимально сохранить качество. Можно рассмотреть несколько вариантов, которые вы можете использовать для работы с обычными файлами jpg-формата.

Способы

Уменьшение размера фотографий возможно двумя способами: снизить их разрешение либо воспользоваться программным сжатием. Первый способ можно использовать в некоторых случаях, когда для получения снимка оказывается достаточным разрешение намного меньше максимального. Обычно все устанавливают при съемке разрешение, равное 4000х3000, однако в некоторых случаях может оказаться вполне достаточным значение 1024х768 пикселей. С таким разрешением вы существенно сэкономите место на жестком диске.

Программное решение

Если говорить о том, как сжать фото, то можно предложить еще и программный способ, который заменит аппаратный, применяемый в камерах. При пересжатии фото этим способом его размер на жестком диске снижается примерно на 50-70% от первоначального. При этом не изменяется разрешение картинки. Вы сможете заметить ухудшение качества снимка только при значительном приближении, в зависимости от того, какие параметры будут выставлены при уменьшении. Программа для сжатия фото работает таким образом, что после этого снимок может не открываться на фотоаппарате, а объем сжатия всегда индивидуален для каждой модели и марки фотоаппарата. Можно предложить такую программу, как Light Image Resizer 4.

Уменьшение размера фотографий
Используем XnView

Иногда есть необходимость в сжатии большого количества фотографий. Для этого можно воспользоваться программой XnView. После ее запуска в проводнике надо выбрать все интересующие фотографии. На панели инструментов нажмите кнопку «Преобразование». Перед вами появится окно, в котором представлены две вкладки. На одной из них - «Основные» можно прописать путь к папке, где вы решили сохранить сжатые фотографии, а также следует выбрать подходящий формат, обычно это JPEG. Во вкладке преобразования можно выбрать «Изменение размеров» после нажатия на «Добавить», в параметрах нужно выставить требуемое значение, к примеру 50%. После нажатия «Выполнить» запускается процесс, который завершается достаточно быстро по сравнению с иными программами. Если говорить о том, как сжать фото, стоит отметить, что после таких преобразований с указанными выше параметрами объем папки уменьшается в 7 раз, а это достаточно внушительная цифра. Качество снимков практически не изменилось. Разница будет видна, если просматривать их на большом проекторе, однако мало кто так поступает.

Программа для сжатия фото
Выводы

Естественно, существует масса иных приложений, которые позволят сделать объем вашего фотоархива значительно меньше, но представленные тут являются наиболее простыми в плане использования. Если вы поняли, как сжать фото, то можете смело приступать к работе, освобождая столь ценное пространство на своем винчестере. Свободное место пригодится вам для хранения все новых и новых фотографий, которые впоследствии тоже можно будет сжать.