Что такое половое созревание мальчиков и как правильно воспитывать подростков?

0
0

В каком возрасте начинается половое созревание мальчиков?

половое воспитание мальчиков

Пубертат (половое созревание) часто отождествляется с развитием и созреванием именно половых желез. Основными функциональными проявлениями принято считать первое семяизвержение и начало эякуляций. Однако половому созреванию предшествует развитие надпочечников и активация гипофиза. К 10-летнему возрасту наблюдаются следующие признаки: резкий скачок роста, оволосение лобковой части, появление телесных запахов, увеличение гениталий, активация кожных жировых желез. Половое созревание мальчиков оказывает существенное влияние на психическое состояние, эмоциональную сферу, а также социальное поведение подростка. Первые эротические чувства возникают в десятилетнем возрасте (первая влюбленность, симпатия к девочке).

половое созревание мальчиков

Чем опасно ранее половое созревание

По медицинским подсчетам половое созревание мальчиков начинается в 13-15 лет. Но за последнее столетие этот показатель значительно снизился. Нередки случаи, когда половое развитие явно преждевременно. В ходе опроса подростков Германии ученые пришли к выводу, что половое созревание обоих полов заметно сократилось за последнее двадцатилетие. Ускоренное развитие пубертата характерно для детей из бедных неблагополучных семей. По многочисленным исследованиям в этой области, медики и психологи сделали умозаключение - преждевременное созревание порождает непоправимые медико-социальные нарушения. Нередко гормональные изменения опережают телесные признаки на несколько лет и конечно родители не могут своевременно осознать нарушения и проконсультироваться с врачом. Маленькие мальчики не могут контролировать происходящие процессы, и все что приятно, им кажется хорошо. Мальчики-подростки вовлекаются в серьезные ситуации, которые представляют угрозу для жизни. Исследования больше 4000 детей не старше пятнадцати лет показало такую ситуацию: девочки и мальчики с ранним пубертатным развитием чаще рискуют быть вовлеченными в противоправные действия. Раннее половое созревание мальчиков требует особого внимания и подхода.

половое созревания у мужчин

Уход и половое воспитание мальчиков

Половое воспитание, прежде всего, сводится к своевременному предупреждению раннего пробуждения порочных половых привычек и чувств. В этом возрасте у детей интенсивно формируется спиной и головной мозг, совершенствуется работа внутренних органов. Мальчики начинают анализировать и связывать между собой отдельные явления. Основными физиологическими процессами являются торможение и возбуждение. Родители должны строго и внимательно закрепить у ребенка чувства торможения, научить мальчика сдерживать сексуальные побуждения. Педагогические наблюдения показали, что правильное половое воспитание может предупредить импульсивно возникающие сексуальные желания и привычки (онанизм). Для предупреждения онанизма необходимо качественно организовать гигиенические условия для ребенка. Также нужно оградить подростка от частого просмотра телевизора, заменить компьютерные игры на физические упражнения, разнообразить жизнь ребенка. Нормальное половое созревания у мужчин необходимо для дальнейшей способности зачатия ребенка.