Что делать, если телефон упал в воду и не включается?

0
0

что делать если телефон упал в воду
Что делать, если телефон упал в воду? Это не такой уж и простой вопрос, как может показаться на первый взгляд. Особенно, если телефон сенсорный. Ведь в жизни любого человека может случиться такая ситуация. Как бы человек ни был уверен в своем бережном и аккуратном отношении к телефонному аппарату, но от чрезвычайной ситуации никто не застрахован.

Что делать если телефон упал в воду, и по каким причинам это может случиться?

Во первых, банально он может промокнуть от дождя. Но для этого и созданы чехлы и прочие аксессуары. Но они не всегда спасают. Телефон может упасть в реку или озеро во время отдыха, его могут случайно забыть в штанах и засунуть в стиральную машину. Также его можно случайно уронить в наполненное водой ведро во время уборки или просто облить чаем или соком. Все это приведет к сбоям в работе аппарата. Но как с этим бороться и что делать, если телефон упал в воду?

Комплекс мероприятий по спасению утонувшего телефона

телефон упал в воду и не включается

  1. Если телефон упал в воду в тот момент, когда он находился на подзарядке, то необходимо просто срочно вытащить зарядку из розетки, не вынимая ни карту памяти, ни сим-карту, ни батарею. Далее следует вынуть из телефона аккумулятор, чтобы предотвратить его окисление. Если же это таки произойдет, то придется покупать новый, а он стоит довольно дорого. Однако, естественно, цена напрямую зависит от модели телефонного аппарата.
  2. Далее необходимо вытащить сим-карту и карту памяти (если она, конечно, есть в телефоне), отключить гарнитуру и все остальные аксессуары.
  3. Что делать если телефон упал в воду? После оперативного обесточивания сотового и извлечения всех возможных аксессуаров можно попробовать по возможности разобрать телефон. Если вы никогда этого не делали, то лучше сразу обратиться к специалисту. Ремонт телефона после воды вполне реален, цена зависит исключительно от модели телефона и сложности его поломки. Однако, если вы все же решили его разобрать самостоятельно, то при этом необходимо быть как можно более аккуратным, дабы не повредить экран и платы внутри телефона.
  4. После всего вышеперечисленного следует вытрясти из аппарата жидкость.
  5. Если телефон упал в воду и не включается, то его необходимо просушить. Возможно, именно лишняя влажность мешает включению, и все обойдется обычной просушкой. Для этого нужно использовать бумажные салфетки, например.
  6. Категорически нельзя греть телефон с целью его высушить. Любые попытки сушить его феном, поместить на батарею и прочее могут окончательно вывести его из строя. Лучший вариант - полностью его разобрать и оставить в теплом сухом месте на продолжительное время.
    ремонт телефона после воды

Что делать если телефон упал в воду, и какие могут быть последствия?

По большому счету в основном вышеперечисленные методы могут вполне спасти телефон. Самый плохой вариант - попадание жидкости под экран, особенно если он сенсорный. Восстановить такой экран уже будет невозможно, а купить новый - очень дорого. Особую опасность представляет соленая морская вода - она может привести к быстрой коррозии плат внутри телефонного аппарата. Если вышеперечисленные меры все же не принесли необходимого результата, и телефон по-прежнему не работает или работает частично (отказали какие-то функции), то лучше быстро обратиться в сервисный центр для ремонта аппарата.