Расторопша для печени: лечение и очистка

0
0

Ни для кого не секрет, что используется столь уникальное растение, как расторопша, для печени с целью очищения и лечения важного органа. Активные вещества этого цветка запускают процесс регенерации клеток печени, что способствует ее ускоренному восстановлению при наличии патологий. Однако использовать ее нужно правильно, в рекомендуемых дозировках. В настоящее время на аптечных прилавках представлен широкий ассортимент препаратов с добавлением этого вещества.

расторопша для печени
Расторопша для печени: применение

На самом деле растение используется в различных сферах медицины, включая народную. И это не удивительно, ведь в нем содержится огромное количество витаминов, уникальный комплекс полезных микроэлементов, что благотворно влияет на здоровье человека. Чаще всего используется расторопша для печени в качестве основного средства в виде отваров или лекарственных препаратов. Благодаря регулярному приему пациенты избавляются от патологий желчевыводящих путей, дистрофии печени, холецистита, цирроза, желчекаменной болезни и даже гепатита. Не лишним считается прием растения в качестве профилактического средства, так как оно способствует очищению организма от вредного воздействия алкогольной продукции и агрессивных лекарственных препаратов. Расторопша помогает организму защищаться от излучений радиоактивного характера и загрязненной окружающей среды.

очистка печени расторопшей

Расторопша для печени: лечение

Каждый человек периодически должен проходить медицинскую диагностику всех внутренних органов. Такое обследование нередко помогает своевременно выявить нарушение функции печени или наличие патологий близлежащих систем и органов. В этом случае назначается лечебный курс с использованием препаратов, содержащих экстракт вышеупомянутого растения. Многие рецепты нетрадиционной медицины тоже рекомендуют лечение печени расторопшей. Конечно, в первую очередь применяется отвар из семян растения. Для его приготовления необходимо измельчить продукт в кофемолке. На пол-литра кипятка требуется столовая ложка полученного порошка, смесь держим на водяной бане около часа. Когда объем жидкости уменьшится наполовину, следует его процедить - и целебный настой готов. Для избавления от цирроза или гепатита длительность лечения должна составлять не менее двух месяцев. Суточную дозу стоит разделить на несколько приемов (4-5) по столовой ложке отвара.

лечение печени расторопшей
Очистка печени расторопшей

Данная процедура требует терпения и внутренней силы воли, так как предварительно придется очистить кишечник при помощи правильной системы голодания. Женщинам такой процесс помогает избавиться от лишнего веса, улучшить общее самочувствие. Очистка печени особенно необходима в зрелом возрасте, дабы предотвратить образование камней, которые формируются в результате накопления вредных веществ в крови. Подготовка к процедуре предполагает строго ограниченное питание, есть можно только овощи и фрукты, а пить свежевыжатые соки. Утром натощак выпиваем около 200 мл растительного масла расторопши, предварительно подогрев его до 40 градусов. Запить столь неприятное "зелье" можно стаканом воды с добавлением нескольких капель лимона. В течение дня ничего не кушать, ограничиться только свежевыжатыми соками. И обязательно перед началом какого-либо курса проконсультируйтесь с врачом.