Как сделать из бумаги самолет красиво?

0
0

На улице вовсю светит солнышко, дует ветерок, а ваше чадо упорно сидит за компьютером и не хочет даже взглянуть в окно? С этим нужно что-то делать. Вспомните сами, чем вы занимались, когда хотелось отвлечься от занятий и посмотреть в окошко? Наверное, делали из старых тетрадных листов бумажные самолетики. Почему бы не показать своему ребенку, что управлять самолетом можно не только в компьютерных играх. Расскажите ему, как сделать из бумаги самолет. В этом хитром деле в ход обычно шли старые тетради, особенно если там попадались листы с плохими оценками. Для того чтобы не учить сразу ребенка школьным хитростям, которые он сможет постигнуть и без вашей помощи, возьмите лучше несколько листов обычной офисной бумаги. Вы уже и не помните, как сделать из бумаги самолет? Придется подсказать вам!

Хороший вариант

как сделать из бумаги самолет
Первым и самым простым способом того, как сделать из бумаги самолетик, будет следующий. Просто сложите лист бумаги пополам в ширину – по этой оси мы и будем ориентироваться. Теперь верхние уголки листа нужно согнуть к этой оси так, чтобы получились два одинаковых треугольника. Швы плотно пригладьте. А теперь верх получившейся конструкции сгибаем книзу. Теперь у нас получился прямоугольник, в который вписан треугольник по верхнему краю. Теперь повторяем процедуру с загибанием верхних краев, но делаем это так, чтобы в результате ниже краешков полученных треугольничков остался кусочек вершины первого треугольника. Его мы загибаем кверху – он будет удерживать получившуюся заготовку. Следующий шаг в воспоминании, как сделать из бумаги самолет, будет сгиб по нашей оси. Получился уже почти готовый самолет. Остается отогнуть в стороны его крылья, взять за получившееся основание и провести пробный запуск. Полетел? Тогда все сделано правильно.

как сделать самолет
Другой метод

Второй способ того, как сделать самолет из бумаги, будет тоже несложным. Начните так же – с первого треугольника. Но попробуйте не согнуть его к основанию листа, а сделать загибы на боковых сторонах к середине еще раз, чтобы угол треугольника стал острым, а размер прямоугольника в его основании стал в два раза меньше. Получилось. Вот теперь загибаем вершину до середины листа и сгибаем заготовку пополам. Опять отгибаем крылья, и вот самолет готов к взлету.

как сделать из бумаги самолетик
Заключение

Не поленитесь, сделайте каждому из участников свою самолетную эскадрилью, разрисуйте каждый из ваших аэропланов поярче красками или фломастерами, устройте настоящие самолетные бои. Ему наверняка понравится рассказ родителей и то, как сделать самолет, да и участие в процессе изготовления. А веселые войнушки с участием бумажных самолетиков уж точно не могут не порадовать ребенка. А может, вы просто захотите устроить соревнования – чей самолет полетит дальше или сделает больше поворотов в воздухе. В общем, бумажные самолетики – это хорошее развлечение для вашего ребенка, способ пообщаться с ним поближе для вас, родителей, а заодно – полезный урок, как сделать игрушки своими руками. Удачного творчества!