Полезные советы: как избавиться от сорняков на участке

0
0

как избавиться от сорняков на участке
Приусадебный участок, площадь которого заполнена только полезными культурами – мечта любого садовода. Но реальное воплощение этого желания в жизнь омрачает традиционная проблема - как избавиться от сорняков на участке? Несмотря на научно-технический прогресс и инновационные технологии, путей решения такой сложной задачи только два – механический и химический способ облагораживания территории.

Способы уничтожения сорняков

Химический способ

Он более эффективен, но имеет свои недостатки, особенно при неправильном использовании препаратов. Например, гербициды - прекрасное средство, чтобы разрешить вопрос: "Как избавиться от сорняков на участке?" Но одновременно вы приобретёте новую проблему. Эти препараты способны удалить с участка не только сорняки, но и полезные растения. В случае использования упомянутого химического вещества закройте

обработка участка от сорняков
садовые культуры плёнкой. При обрабатывании территории таким сильным препаратом необходимо помнить – его наносят только на сорные растения, но ни в коем случае не на почву! Но в некоторых случаях его применение вполне оправдано, например, при обработке газонов, где другая очистка просто невозможна.

Механический способ

Предполагает удаление сорняков традиционно – с помощью подручных средств. Если вы располагаете достаточным количеством времени и непреодолимым желанием тесного общения с природой, тогда такая очистка территории от сорняков является наиболее оптимальным решением проблемы. На участках, имеющих небольшую площадь, можно воспользоваться тяпками, рыхлителями или мотыгами, а также дисковыми культиваторами. Борьба с сорняками на участке, как правило, является довольно трудоёмким процессом, поэтому вам могут понадобиться более «продвинутые» помощники.

Садовый инвентарь

Как избавиться от сорняков на участке, если площадь обрабатываемой территории велика? В этом случае не обойтись без современного оборудования - окучника или плуга. При выборе инструмента, необходимо обращать внимание на качество ручек – черенки должны быть удобными.

борьба с сорняками на участке
Обработка участка от сорняков с помощью специальных приспособлений позволит быстро привести в порядок лёгкие почвы, например, супесчаные. Лучше, если режущая поверхность приобретаемых инструментов будет из закалённого алюминия, с универсальным адаптером, позволяющим сменять насадки. С таким инвентарём вопрос "как избавиться от сорняков на участке" перестанет вас беспокоить. При выборе оптимального способа очистки территории от сорняков необходимо учитывать не только свойства почвы, но и плотность насаждений. Если позволяет характер посадок, например, широкие междурядья, то можно воспользоваться мото- или электрокультиваторами. Они хорошо справляются с невысокими сорняками и неплохо рыхлят землю.

Заключение

Многие сорняки, от которых пытаются избавиться садоводы, являются лекарственными растениями. Одуванчик, мокрица, крапива и чистотел быстро распространяются по дачному участку. Их можно использовать для приготовления общеукрепляющих народных средств, естественно, строго соблюдая дозировку, указанную в рецептах.