Двоится в глазах: причины

0
0

Бывают такие случаи, когда пациенты жалуются врачам на то, что у них постоянно двоится в глазах. Как правило, это состояние проявляется видением какого-либо предмета с размытыми контурами или в двойном экземпляре. В настоящее время различают двоение по вертикали, диагонали и горизонтали. При поступлении таких жалоб врач обязан выяснить у пациента, каково является расстояние между двумя изображениями одного и того же предмета. Это позволит ему оценить степень раздвоения, а в дальнейшем выявить его причину и назначить лечение.

Двоится в глазах: причины

Сегодня существует несколько причин того, почему человек регулярно или периодически видит предметы с нечеткими контурами или в двойном экземпляре:

  1. двоится в глазах
    Нарушение в работе центральной нервной системы. Другими словами, у человека могут быть поражены те участки мозговых центров, которые отвечают за работу глазных мышц.
  2. Двоится в глазах чаще всего из-за серьезных заболеваний, а именно из-за перенесенного инсульта, сосудистой аневризмы, опухолей, черепно-мозговых травм, рассеянного склероза, отека мозга, васкулита, инфекций и пр.
  3. Поражение или нарушение работы периферической нервной системы.
  4. Воспалительные заболевания глазодвигательных мышечных тканей, а также отводящего и блокового нервов.
  5. Сахарный диабет.
  6. Нарушения нервно-мышечной передачи в глазном отделе.
  7. Миастения.
  8. Заболевания щитовидной железы, митохондриальная энфецаломиопатия, мышечная или миотоническая дистрофия.

Почему двоится в глазах: самая вероятная причина

почему двоится в глазах
Несмотря на то что такое явление может проявляться из-за причин, связанных со здоровьем, чаще всего видимое раздвоение предметов возникает из-за банальной усталости. Ведь современный ритм вынуждает многих людей вставать очень рано, а ложиться поздно. В результате такого образа жизни у человека проявляются все симптомы депрессивного расстройства, в том числе и раздвоение в глазах.

Двоится в глазах: как избавиться?

Если причиной размытого виденья является чрезмерное утомление, недосыпание, частые стрессы, а также длительное пребывание за компьютером, то человеку следует обязательно найти время для отдыха от всех забот и электронной техники. Ведь только так «картинка» станет четкой и окончательно перестанет расплываться.

Двоится в глазах: опасно или нет?

двоится в глазах причины
Опасность такого явления может определить только врач. Ведь именно доктор обязан провести полное обследование организма пациента и выявить истинную причину раздвоения в глазах. Стоит отметить, что до тех пор, пока человеку не будет назначено и проведено лечение, ему строго запрещается садиться за руль автомобиля или какого-либо другого транспортного средства. Ведь из-за раздвоения изображения больной может стать причиной возникновения дорожного происшествия.

Раздвоенное видение: к какому врачу обратиться?

Если такое явление беспокоит вас регулярно и длительное время, то сначала необходимо обратиться к платному или участковому терапевту, который в дальнейшем должен выписать направление к офтальмологу.