Пиона уклоняющегося настойка: успокоит и вылечит

0
0

Общие сведения

Пиона уклоняющегося настойка изготавливается из одноименного растения. Его второе название - марьин корень. Это многолетнее ядовитое, травянистое растение, высотой до метра. Стебли у него голые, толстые. Листья крупные, имеющие сложную форму. Цветки - розово-пурпурные. Готовится пиона уклоняющегося настойка из различных частей растения как надземных, так и корней. Эта трава устойчива к холодам, теневынослива, но предпочитает солнечные места, не любит почв с избыточной влажностью. Встретить это растение можно на полянах, лугах, в редких лиственных и хвойных лесах, березовых рощах.

пиона уклоняющегося настойка

Химический состав

Своим свойством пиона уклоняющегося настойка обязана веществам, содержащимся в растении, из которого она изготавливается. В частности, в нем есть ароматические и дубильные элементы, углеводы, жирное и эфирное масла, алкалоиды, марганец, железо, магний, медь, кальций, стронций, хром, висмут, калий. Содержит растение органические кислоты (включая бензойную), витамин C, флавоноиды, терпеноиды, ситостерин, гликозид салицин.

Влияние на организм

Пиона уклоняющегося настойка снимает нервное напряжение и тревожность, оказывает седативное и противосудорожное действие, нормализует сон, улучшает настроение, используется для исцеления при легких депрессиях в качестве средства, стимулирующего образование эндорфинов. Имеет препарат противомикробные свойства. Настойка повышает кислотность желудочной жидкости, нормализует обмен веществ, убирает спазм гладких мускул и кровеносных сосудов, положительно влияет на устойчивость организма к нехватке кислорода.

как принимать настойку пиона

Заготовка

Чтобы получить это целебное средство используют все части растения. Корни заготавливают летом после цветения и созревания семян. Они моются и разрезаются на куски. Надземная часть срезается во время цветения. Сырье сушится на открытом воздухе или в специальных камерах. У готового продукта специфический запах, слегка вяжущий, сладковато-жгучий вкус. Хранится оно три года.

Сфера использования

Имеет настойка пиона применение достаточно широкое. Ее используют при большинстве недугов, сопровождающихся расстройствами нервной системы. Они проявляются в виде страхов, тревожности, повышенной раздражительности, нарушений сна. В этих случаях существуют рекомендации, как принимать настойку пиона - по 30-40 капель в течение 3-4 недель три раза в сутки. Помогает это средство при вегето-сосудистых болезнях, проявляющихся в форме перепадов давления, ноющих болей в сердце. Часто вегето-сосудистые расстройства начинаются при нарушениях менструального цикла, климаксе. Используется настойка пиона при эпилепсии, в качестве спазмолитического средства при недугах ЖКТ, при хронических кожных болезнях (против зуда), на начальной стадии гипертонии. В народной медицине ее применяют при онкологии.

настойка пиона применение

Противопоказания

Настойку пиона нельзя использовать при непереносимости данного средства, беременным женщинам, детям, кормящим матерям, при нарушении функции печени и почек, повышенной кислотности, низком артериальном давлении, при управлении автомобилем, людям, больным алкоголизмом.