Лава-лампы своими руками - необходимые материалы и прочее

0
0

Лава-лампа в интерьере

Многие люди получают удовольствие при использовании такого предмета быта, как лава-лампа, своими руками изготовленная. Внутри нее непрерывно движутся капли, что не может не очаровывать. Это позволяет занять ей почётное место в любом интерьере. Красочные и динамичные лава-лампы, своими руками выполненные, часто используются при оформлении офисного кабинета, игрового зала, комнаты подростка или детской.

лампы своими руками

Принцип работы лава-лампы

Несмотря на давнюю популярность лава-лампы, многим не известны законы, лежащие в основе передвижения капель жидкости внутри нее. Принцип работы состоит в том, что в ней никогда не смешиваются масло и вода. В случае с лавовой лампой капли, которые видны нам, являются смешением растопленного или сжиженного цветного воска с незначительными дополнениями. Это даёт ему возможность двигаться, как струящаяся жидкость, чем-то напоминающая настоящую вулканическую лаву. Как сделать ультрафиолетовую лампу в домашних условиях?

как сделать ультрафиолетовую лампу

Сбор необходимых материалов

Основная часть материалов, которая вам потребуется, наверняка найдётся у вас дома, если не считать нетоксичный автомобильный антифриз и тетрахлорэтилен. Для создания лава-лампы своими руками потребуются краски, дистиллированная вода и большая стеклянная ёмкость с плотной крышкой. Чтобы создать реалистичные капли лавы, используется нетоксичный автомобильный антифриз, расплавленный свечной воск, соль, тетрахлорэтилен, применяемый в средствах для сухой чистки или для обезжиривания.

Этап подготовки лампы и воды

На данном этапе изготовления лава-лампы своими руками необходимо поместить воду в холодильник на несколько часов, чтобы перед сборкой лампы она была достаточно холодной. Хорошо охлаждённой дистиллированной водой заполняют банку, при этом до края ёмкости должно остаться около 5—8 см. Далее добавляют краску, высыпают 1 чайную ложку соли, плотно закрывают банку крышкой и энергично трясут до полного растворения соли в будущей лава-лампе. Кстати, для дополнительного декора и интересного эффекта можно подмешать несколько небольших блестящих бусин. Теперь уберите стеклянную банку в сторону и приступите к созданию зачаровывающего явления капающей лавы.

лава лампа своими руками

Как создать капающую лаву

Вначале потребуется в отдельной ёмкости размешать 6 ложек тетрахлорэтилена и 11 столовых ложек растопленного воска. Не следует забывать, что расширение первого будет создавать давление на стенки ёмкости, поэтому банка должна быть очень плотно закрыта крышкой. После этого ёмкость нужно оставить в покое для тщательного перемешивания обоих ингредиентов. Перед тем как заливать капли лавы в ёмкость с дистиллированной водой, эту смесь нужно немного остудить. К слову сказать, на данном этапе изготовления лава-лампы своими руками следует помнить об изменении плотности смеси при остывании. Если вам хочется, чтобы капли получились другого, контрастного цвета, можно покрасить воск, используя специальный краситель. Теперь банку нужно закрыть крышкой и перевернуть вверх ногами, чтобы проверить её на герметичность.