УЗИ малого таза у женщин: как проходит процедура?

0
0

УЗИ малого таза у женщин — одна из самых доступных и эффективных диагностических процедур. При помощи ультразвуковой аппаратуры можно исследовать состояние органов, расположенных в области малого таза, определить наличие нарушений или новообразований.

УЗИ малого таза у женщин: когда нужна процедура?

узи малого таза у женщин

На сегодняшний день ультразвуковое исследование назначают пациентке в том случае, если есть подозрение на наличие болезней органов малого таза. При помощи современных технологий можно быстро и безболезненно оценить состояние матки и ее шейки, мочевого пузыря, яичников и фаллопиевых труб. УЗИ малого таза при беременности применяется для того, чтобы следить за состоянием и темпами развития плода. Кроме того, показанием к проведению подобного исследования является боль внизу живота, кровотечения, нарушения менструального цикла, бесплодие, а также ряд других проблем. Такая же методика используется при искусственном оплодотворении для обнаружения созревшей яйцеклетки.

Трансабдоминальное УЗИ малого таза у женщин

узи малого таза при беременности

Сегодня существует три основные техники проведения ультразвукового исследования. Но наиболее часто с этой целью используется трансабдоминальная методика. При этом врач наносит на кожу живота необходимое количество специального геля, улучшающего проводимость. При помощи специального прибора (преобразователя) врач рассматривает органы малого таза, изображение которых выводится прямо на экран. Подобная технология дает возможность оценить состояние и определить размеры или наличие отклонений половой системы. Но стоит отметить, что подобная методика эффективна только при максимально наполненном мочевом пузыре. Поэтому перед проведением процедуры необходимо выпить хотя бы 5–6 стаканов воды. В крайнем случае жидкость может быть введена искусственным путем при помощи катетера непосредственно в полость мочевого пузыря. 

Трансвагинальное УЗИ малого таза

Такая техника проведения исследования требует использования узкого преобразователя, кончик которого вводится во влагалище. Для этой процедуры наполненный мочевой пузырь не требуется. Кроме того, подобная методика дает возможность лучше рассмотреть органы половой системы. Трансвагинальная методика гораздо эффективнее в том случае, если исследовать нужно организм женщины, страдающей ожирением. Ее же используют при невозможности наполнить мочевой пузырь, а также при наличии скопления газов в кишечнике. Кстати, если речь идет о диагностике болезней половой системы или бесплодии, то процедуру, как правило, назначают на 5-8-й день от начала менструального цикла.

трансвагинальное узи малого таза

Трансректальное УЗИ малого таза у женщин

Есть и третья методика осмотра малого таза, которая предусматривает введение преобразователя в полость прямой кишки. Такая техника используется для диагностики болезней простаты и исследования причин мужского бесплодия. Тем не менее в некоторых случаях этот метод применяют и во время комплексного осмотра женской половой системы. Кстати, перед процедурой стоит сделать клизму, чтобы очистить стенки кишечника.

Что делать после УЗИ?

Как правило, после проведения исследования специалист выдает его результаты в письменной форме. Именно их и нужно показать лечащему врачу. Стоит понимать, что несмотря на всю информативность ультразвуковых методов, для постановки окончательного диагноза необходимы и другие исследования, включая анализы крови и мочи.