Как рисовать руку, что для этого следует знать и уметь

0
0

Рука - важнейшая часть реалистического портрета. Как, впрочем, и портрета в любом другом стилистическом направлении, от кубизма до экспрессионизма включительно. Простое знакомство с классикой изобразительного искусства, с портретными галереями исторических деятелей говорит о том, какое большое значение придавали старые мастера этому важнейшему элементу портретного жанра. Если мы хоть чего-нибудь хотим добиться в портрете, плакате и даже в карикатуре - без этого не обойтись, и следует подумать о том, как рисовать руку. Можно ли этому быстро научиться? Можно, но едва ли хорошего результата удастся добиться мгновенно.

как рисовать руку

Как рисовать руки человека?

Для начала придётся изучить анатомическое устройство верхних конечностей, особенно кистевого их завершения. А кисть руки имеет весьма сложное устройство. Его обязательно следует изучить и понять, если мы всерьёз намереваемся ответить на вопрос о том, как рисовать руку. Любой рисунок требует к себе системного подхода и поэтапного исполнения. Будем исходить из того, что с анатомическим строением кисти руки мы предварительно ознакомились хотя бы на начальном уровне. Из всех многообразных вариантов и ракурсов, которые способна принять кисть руки, мы выбрали один. Для начала - самый простой.

 как рисовать руки человека
Построение начинаем с того, что лёгкими штрихами намечаем расположение составляющих кисть руки элементов. Ладони и пальцев. Тщательно выверяем пропорции этих частей, исправляем свои построения ластиком, если это необходимо. Выполняя построения, полезно учитывать, как движется тот или иной элемент кисти руки в суставе. Например, большой палец ко всей ладони. Полезно будет учитывать тот факт, что все мелкие кости, составляющие кисть руки, последовательно уменьшаются примерно на две трети по отношению к предыдущей. Их пропорции подчиняются принципу "золотого сечения". Удостоверившись, что пропорциональные отношения взяты правильно, переходим ко второму этапу рисунка. Прорабатываем детали. Моделируем форму светотенью. Начинаем с большого объёма и постепенно продвигаемся к более мелким элементам. Завершающим этапом любого рисунка является его обобщение. На этом этапе смотрим не на детали, а на весь рисунок в целом. Анализируем результат своей работы - насколько нам удалось ответить на вопрос о том, как рисовать руку? Не стоит отчаиваться, если результат не понравится. С первого раза такие сложные вещи удаются не многим. Нужно сделать выводы из ошибок и работать дальше.
 рисуем карандашом руки

Удача приходит к тем, кто работает

Поэтому рисуем карандашом руки много и постоянно. Постепенно усложняем задачу и изображаемые ракурсы кистей рук. Очень полезно будет ознакомиться с работами старых мастеров живописи и графики. Как они отвечали на интересующий нас вопрос о том, как рисовать руку.

как рисовать руку наброски
Например, великий русский художник Михаил Врубель, его графика потрясает своей выразительностью. В частности, он изображал карандашом свою собственную левую руку. И делал это гениально. Внимательный зритель может многому научиться, глядя на это произведение классика.