Физминутки для дошкольников – необходимое условие эффективности обучения

0
0

Образовательная деятельность детей связана с большим нервным напряжением. Нагрузку испытывают органы слуха, зрения, мышцы туловища. Внешне это проявляется потерей интереса, ослаблением внимания и памяти, снижением работоспособности. Физминутки для дошкольников – обязательная составляющая любой образовательной деятельности как в детском учреждении, так и дома. Они представляют собой короткий комплекс упражнений для снятия напряжения мышц, улучшения кровообращения, активизации дыхания.

физминутки для дошкольников

Значение физминуток

Деятельность, которая не связана с движением, для дошкольника является немалой нагрузкой, быстро приводящей к утомлению. Потеря интереса так или иначе снижает эффективность этой деятельности. Задача взрослых – предупреждение возникновения утомления, которое, накапливаясь, перерастает в переутомление. А оно, в свою очередь, ведёт к появлению нервных расстройств. Наиболее эффективный способ, который предупреждает утомление, – физминутки. Для детей это способ восстановить работоспособность.

Особенности проведения

Физминутки для дошкольников проводятся в виде весёлых игровых действий, которые продолжаются около 2 минут. Наибольшая эффективность достигается при сочетании нескольких различных комплексов. Сгибания плеч, спины, колен во время занятий компенсируются выпрямлением туловища, ног, разведением плеч во время отдыха. Временной лимит лучше не превышать, т.к. это приведёт к обратному эффекту. Дети развеселятся, включить их в деятельность вновь будет сложно. Несложные упражнения со стихами делают физминутки для дошкольников интересными, весёлыми и полезными. Но это возможно только в том случае, если упражнения интенсивны, но не чрезмерны, затрагивают различные группы мышц, а стихи подобраны в соответствии с возрастом.

Виды физминуток

физминутки для детей
Для того чтобы физминутки для дошкольников действительно принесли пользу, взрослым нужно правильно их подбирать. Выбор зависит от вида деятельности, которым занимаются дети.

  1. Физминутки-разминки способствуют снятию напряжения с мышц тела, активизации деятельности мозга, улучшению кровоснабжения организма. Они незаменимы для ненавязчивого развития координации движений и речевых навыков.
  2. Физминутки для глаз. Этот вид упражнений незаменим для современных детей, испытывающих огромную зрительную нагрузку. Здесь могут помочь офтальмотренажёры или зрительные таблицы.
  3. Пальчиковая гимнастика. Дошкольники, как правило, крепко сжимают пальцы при пользовании ручкой или карандашом. Как результат – быстрая утомляемость мышц руки. Снять напряжение помогают специальные упражнения пальчиковой гимнастики.
  4. Упражнения для релаксации. Сильное возбуждение, взволнованность вызывают напряжение мышц. В силу возраста, дошкольники самостоятельно не могут избавиться от неприятных ощущений. От этого начинают нервничать ещё больше. Релаксационные упражнения призваны помочь ребёнку убрать эмоциональное напряжение.

музыкальные физминутки для дошкольников
Во всех перечисленных видах упражнений часто проводятся и музыкальные физминутки. Для дошкольников они интересны, поскольку позволяют увлечься мелодией и расслабиться. Физминутка для ребёнка – минутка отдыха, здорового и активного. Для взрослого – возможность обучать дошкольника максимально эффективно.