Боюсь рожать - как с этим справиться?

0
0

Стереотипы

Многие женщины испытывает страх родов. В первую очередь он вызван ожидаемыми или возможными неприятными болевыми ощущениями, а также риском рождения больного малыша в результате неправильного ведения родов. Всевозможные сформировавшиеся стереотипы способствуют тому, что женщина перед тем, как отправиться в родильный дом, начинает паниковать: «Боюсь рожать!» Справиться со страхом не всегда легко. Негативный опыт женщин советского периода практически на уровне интуиции передался и представительницам современного поколения. Душераздирающие рассказы, несколько утрированные, пугают будущих мам и вынуждают их находиться в состоянии стресса.

боюсь рожать

Правильное восприятие своего положения

Следует помнить, что беременность свидетельствует как раз не о болезни или риске умереть, а исключительно о здоровье женщины. Именно такое восприятие своего состояния должно быть у будущей мамы. Со стороны медицинского персонала обязательно необходимо постоянное пояснение данной ситуации и бережное отношение к будущей роженице, но не как к больному человеку, а исключительно как к здоровой и полноценной даме. Если повезло с наблюдающим врачом акушером-гинекологом, будущая роженица не станет выражать эмоции: «Боюсь рожать!» Вместо  этого она со знанием дела будет терпеливо и спокойно готовиться к рождению малыша.

Истинная причина страхов

страх родов

Каждая беременная должна понимать, что любые страхи, опасения, волнения способны воплотиться в реальность. В первую очередь следует отметить факт, давно доказанный специалистами: любые потрясения, неприятные мысли имеют свойство передаваться от беременной женщины к ребенку, что может вызвать негативные последствия. Но если женщина восклицает: «Боюсь рожать!», невозможно моментально устранить все ее страхи, для этого понадобится определенная психологическая работа. В большинстве случаев страх способен накапливаться и вырываться наружу в самый непредвиденный и неожиданный момент. Чтобы этого не произошло, рекомендуется не закрывать глаза на свои волнения и тревоги, а посмотреть реально на вещи и обратить страх в некоторую пользу для себя. Но сначала необходимо найти истинную причину, по которой он появился.

Консультация специалиста

я боюсь рожать

Многие будущие мамочки опасаются за своего младенца, полагая, что во время родов он может запутаться в пуповине и погибнуть. Также часто беременные боятся, что ребенок не сможет пройти через родовые пути. Однако, как показывает практика, такие случаи крайне редки и относятся к исключениям, а не к норме. Чаще всего женщины начинают тревожиться после прочтения определенной информации на подобные темы. Если такие моменты имеют место в жизни беременной, и она постоянно твердит или мысленно восклицает: «Боюсь рожать!», непременно нужно принять необходимые меры. Важно получить дельную и полезную консультацию у специалиста, который позволит решить многие возникшие вопросы.

Рекомендации

Современные курсы для беременных, которые ведут опытные специалисты, дают возможность подготовиться к будущим родам и получить правильное представление о данном процессе. Если обеспечить себе наилучшие условия для позитивного восприятия действительности, не читать форумы в Интернете с описанием неприятностей, пережитых роженицами, следовать указаниям и советам профессионалов, не слушать неприятные истории подруг и знакомых, то мысль: «Я боюсь рожать!» вскоре потеряет свою силу и сменится позитивом. Беременным следует воспитать в себе умение радоваться мелочам. Нужно делать для себя маленькие сюрпризы, посещать приятные мероприятия, слушать хорошую музыку, окружить себя доброжелательной обстановкой и никогда не относиться к своему положению, как к нелегкому испытанию.