Как сделать качели своими руками? Создаем прочную и надежную конструкцию

0
0

Скорее всего, многие из тех, у кого есть маленькие дети, хотели бы иметь на своем участке качели. Но ведь их еще надо приобрести! Но зачем идти в магазин, когда можно сделать все самостоятельно. В данной статье пойдет речь о том, как сделать качели своими руками. И если на первый взгляд это кажется очень сложным, то не стоит пугаться – все не так уж и тяжело.

Что следует знать

как сделать качели своими руками

В этом обзоре будут рассматриваться самые простые конструкции, которые вы легко сможете сделать. Поэтому о том, как сконструировать садовые качели "Торнадо", мы говорить не будем. Итак, приступаем к строительству. Для того чтобы качели были надежными, безопасными и дарили положительные эмоции, они должны быть хорошо закреплены. Если будущие качели будут находиться на открытом пространстве, где нет какой-либо несущей балки или дерева, то оптимальной опорой послужит конструкция из четырех попарно соединенных стоек. Предварительно стойки необходимо обработать антисептическим материалом, чтобы избежать гниения. Они должны надежно фиксироваться, например, с помощью раствора бетона, который необходимо залить вокруг вкопанных стоек.

Основные моменты в создании качелей

садовые качели торнадо
Отвечая на вопрос о том, как сделать качели своими руками, следует понять, что опоры должны располагаться на расстоянии около двух метров друг от друга. Но все зависит от ширины сидения: чем оно шире, тем крепче должна быть несущая перекладина. Перекладина изготавливается из крепкой древесины без дефектов – трещин и сучков. Крепится перекладина к стойкам с помощью специальных винтов по дереву, длина которых составляем порядка 150 мм, либо скобами. Непосредственно к перекладине и будет присоединяться сидение. Само крепление должно быть прочным, гибким и надежным. Цепь с размером звена 2-2,5 см и сечением проволоки 3,5 мм будет оптимальным выбором, т.к. она способна выдержать нагрузку в 300 кг.

Качели должны быть надежными

Многие, задаваясь вопросом о том, как сделать качели своими руками, не всегда уделяют должное внимание надежности и прочности конструкции. В нашем случае для крепления будет использовано четыре цепи, а это значит, что конструкция будет с хорошим запасом прочности. Изготовить сидение можно из досок и брусьев. Для сидения лучше всего использовать материал потолще, порядка 40–60 мм, а для спинки - не менее 20–30 мм. Сиденье и спинку крепим к брусьям с помощью винтов. Винты не должны выходить с обратной стороны.

Крепим элементы

садовые качели варадеро

Для крепления цепей к сидению необходимо использовать нержавеющие винты с шайбами. Диаметр шайбы должен быть больше размера цепи. Прежде чем окончательно дать ответ на вопрос о том, как сделать качели своими руками, следует разобраться с их долговечностью. Чтобы увеличить срок службы качелей, все деревянные элементы должны быть надежно защищены от влаги и вредителей. Для этого их необходимо покрыть олифой в два слоя. После нанесения первого  подождите его высыхания и приступайте к покрытию вторым слоем. Цепь от коррозии можно защитить, покрыв её битумным лаком. Есть еще один проверенный способ: покрываем цепь льняным маслом и обжигаем паяльной лампой, после остывания протираем, дабы не испачкаться.

Заключение

После проделанных операций можно насладиться проделанной работой, катаясь на качелях. Если вы не хотите все делать самостоятельно, то можете сходить в магазин и приобрести уже готовый вариант. Оптимальным решением в данном случае являются садовые качели "Варадеро", которые уже смогли зарекомендовать себя и заполучить широкую популярность. Ну а если своими руками что-то делать для вас привычнее, то стоит пожелать вам удачи!