Мастер-класс: оригами "Лягушка" для начинающих

0
0

У всех дома есть комнатные растения. Но ведь простые цветочки в горшочках - это уже скучно и неинтересно. Поэтому дизайнерам и садоводам пришла в голову замечательная идея — украсить комнатные растения. Есть много всевозможных фигурок, лесенок и камушков, которые продаются в магазинах. Но я вам предлагаю сделать украшение своими руками – милое, неповторимое и замечательное оригами - лягушка - уже готово занять свое почетное место в цветочном горшке! Эта жабка не простая, а прыгающая. Здесь представлено пошаговое руководство для тех, кто хочет сделать модель оригами из бумаги "Лягушка". Если легонечко придавить ей спинку пальчиком — она испугается и убежит, просто как настоящая. Да и изготовить модель нетрудно — тут нет каких-то сверхъестественных шагов, поэтому любой новичок (и даже ребенок) с легкостью справится с этой задачей. Кроме того, я постараюсь подать инструкцию понятно, доходчиво и лаконично, для того чтобы еще больше упростить работу. Единственное, вы должны знать про два традиционных сгиба в оригами — «гора» и «долина». Если вам знакомы эти понятия, то мы можем приступить к собиранию модели жабки.

оригами лягушка

Приступаем!

Итак, возьмите квадратный лист. Вы можете использовать бумагу любого цвета, любой текстуры и размера, но крайне желательно использовать при первом сборе квадрат 15 см х 15 см. Это замечательный размер для тех, кто только знакомится с оригами или просто не имеет "вагона опыта" в складывании фигурок из бумаги. Также желательно, чтобы бумага была разного цвета с обеих сторон. Так вам будет намного легче собирать модельку. Когда вы соберете лягушку оригами несколько раз, тогда можно попробовать взять квадрат бумаги поменьше.

Наша бумага

оригами лягушка
Это лицевая сторона бумаги.
оригами из бумаги лягушка

Это изнаночная сторона бумаги. Очень красивое получится оригами (лягушка) из однотонной двусторонней бумаги, но сделать модельку с такой цветовой раскладкой достаточно трудно.

Инструкция

  1. Положите лист бумаги изнаночной стороной кверху.
    как сделать оригами лягушку
  2. Примените к детали сначала два раза сгиб «долина», а потом один раз — «гора».
    оригами из бумаги лягушка
  3. Сделайте два сгиба «долина» и один сгиб «гора» так же, как это было описано в шаге 2. Теперь приготовьтесь сделать еще два сгиба.
    оригами лягушка
  4. Соорудите два сгиба «долина» для складочек, описанных в шаге 3. Приготовьтесь два раза согнуть деталь по вертикали.
    оригами лягушка
  5. Примените два вертикальных сгиба «долина», описанных в шаге 4. Приготовьтесь к двум сгибам «долина».
    оригами лягушка
  6. Сделайте два сгиба «долина» так, как показано на рисунке, а затем переверните деталь. Приготовьтесь разогнуть деталь.
    оригами лягушка
  7. Разогните деталь в двух местах, как изображено на картинке. Приготовьтесь выполнить все сгибы, показанные на фотографии.
    оригами лягушка
  8. Согните деталь. Если вы это сделали правильно, она будет соответствовать иллюстрации. Подготовьтесь сделать еще два сгиба.
    оригами лягушка
  9. Делаем два сгиба «долина», которые упоминались в шаге 8. Подготовьте деталь к применению сгибов «долина» и «гора».
    оригами лягушка
  10. Сделайте два сгиба «гора» и один — «долина», описанные в шаге под номером 9. Оригами лягушка практически готово. Осталось лишь проверить ее способность прыгать.
    оригами лягушка
  11. Переверните деталь.
    оригами лягушка
  12. Как же оригами лягушка прыгает? Сейчас все объясню. Для начала, приготовьтесь нажать на нижнюю часть спины жабки.
    оригами лягушка
  13. Теперь плотно прижмите ее к столу. Внезапно отпустите и … вуаля! Лягушка совершит неожиданный пируэт и окажется на другой стороне стола. Если у вас не сразу получится, немного попрактикуйтесь. И ваша лягушка обязательно будет прыгать!
  14. Поздравляю! Теперь вы знаете, как сделать оригами лягушку своими руками. Вы замечательно справились, и ваша жабка уже готова украсить собой «цветочный уголок».