Почему закладывает ухо: каковы причины?

0
0

Для того чтобы понять, почему закладывает ухо, нужно знать, что есть множество причин. Они начинаются с физиологических и заканчиваются заболеваниями, которые могут привести к нехорошим последствиям

почему закладывает ухо

Причины

Заложенность бывает естественная, например, когда в ухо попадает небольшое количество воды. Для того чтобы ее оттуда убрать, ни в коем случае нельзя лезть какими-то посторонними предметами. Вообще, запомните на будущее, что нельзя совать в уши ничего толще вашего пальца. Для того чтобы избавиться от воды, вам необходимо лечь на бок с той стороны, где ощущается дискомфорт, оттягивая мочку, делать глотательные движения. Или же стоя на месте, прыгайте на одной ноге в зависимости от того, с какого края вас беспокоят неприятные ощущения.

Почему закладывает уши? Давление - вот причина этого явления

Это особенно ощущается при подъеме на высоту, например, в горах или при взлете самолета. Возникающие ощущения связаны с тем, что наше среднее ухо не может приспособиться к изменениям очень быстро, и возникают расстройства проведения звука. Это сопровождается довольно неприятными ощущениями. Обычно в самолетах специально предлагают леденцы, когда вы их едите, открывается канал между средним ухом и глоткой, вместе с глотательными движениями это позволяет понизить давление.

закладывает левое ухо

ОРВИ

Иногда у вас закладывает левое ухо (или правое), причиной этого может быть простуда. Самый простой способ избавиться от неприятных ощущений - это продуть нос, то есть закрыть его пальцами и аккуратно дуть, пока вы не почувствуете, что как бы открылся канал. Также можете воспользоваться ушной восковой воронкой. Они продаются в аптеках.

Совет

Почему закладывает ухо, вам может объяснить специальный врач – ЛОР. Причины могут быть совершенно разные - от серной пробки до воспаления. При болевых ощущениях не стоит откладывать поход в больницу. Серная пробка может быть причиной, почему закладывает ухо. Как правило, она затрагивает только одно. Пробка возникает при неправильной личной гигиене, например, когда ватными палочками слишком глубоко прочищают ухо. Она бывает врожденной патологией либо же образуется при не слишком широком слуховом проходе. Обильное выделение серы может послужить возникновению пробки. Обычно ее лечат промыванием ушей стерильным раствором. Для профилактики ЛОР может назначить специальные капли.

Еще один фактор

Следующей причиной, почему закладывает ухо, является насморк. Основанием для этого служит сужение внутреннего канала. Обычно при насморке заложены сразу два уха. Лечить необходимо саму причину, то есть ринит. Нужно сходить к врачу, который пропишет вам капли в нос. Также есть нетрадиционные способы избавления от заложенности, например, надувание шаров, такое занятие помогает снижению внутреннего давления.

закладывает уши давление

Заключение

Серьезным основанием для похода к врачу являются сильные болезненные ощущения в ушах. Это может быть воспаление, оно сопровождается повышенной температурой и другими симптомами. Лечат его антибиотиками и физиопроцедурами. В том или ином случае не стоит шутить со здоровьем, ведь заложенность уха может быть причиной серьезных заболеваний, таких как нарушения слуховых нервов.