Лечение панкреатита народными средствами. Идем на поправку!

0
0

лечение панкреатита народными средствами
Панкреатит представляет собой заболевание поджелудочной железы. Для него характерен целый ряд неприятных последствий для здоровья человека. Больной панкреатитом при обострении чувствует тупые сильные боли в области живота, жалуется на появление изжоги, отрыжки, тошнотворного состояния. Также наблюдаются проблемы со стулом (запоры, понос) и метеоризм. Как лечить панкреатит? Это заболевание нарушает работу пищеварительной системы, влияет также на настроение и общее состояние больного, вызывая ряд неудобств. С этим недугом можно и нужно бороться.

Лечение панкреатита народными средствами

Бабушкины рецепты способны выручить и в этом случае. Существует множество рецептов, которые помогут при обострении и профилактике панкреатита. Вот некоторые из них. Призываем на помощь целебные травы.

как лечить панкреатит

1) В равных количествах берем листья зверобоя, мяты, боярышника, спорыша, крапивы. Набираем 2 ст. ложки этих чудесных трав и заливаем кипятком (в термос). Оставляем на ночь. Пить получившийся отвар по трети кружки натощак, трижды в день.

2) Народное лечение панкреатита знает еще один сбор при сильном обострении. Листья шалфея, корень лопуха и календулу смешать с репешком обыкновенным, корнем одуванчика и луговым клевером. 2 ст.л. чудо-сбора залить кипятком и настоять 4 часа. Употребляем 3 р. в день по половине стакана натощак и перед отходом ко сну. Продолжаем курс 5 дней, пока не пройдет боль. Рекомендуется повторить спустя 10 дней.

3) При панкреатите поможет и такой рецепт. Понадобится 300 г петрушки (корень), столько же чеснока, килограмм лимонов (без семечек). Все пропустить через мясорубку. Эту "кашку" положить в эмалированную посуду на 2 недели. Храним смесь в холодильнике. Такое средство желательно чем-нибудь запивать. И для этого прекрасно подойдет настой из стручков фасоли, черничных, земляничных и брусничных листьев. Заливаем 1 ст.л. такого сбора кипятком и оставляем на ночь в термосе. Употребляем вместе так: 1 ч.л. смеси лимона и чеснока запиваем третью стакана полученного настоя.

4) Лечение панкреатита народными средствами с использованием золотого уса. Берем три 20-сантиметровых листочка и заливаем их кипятком. Кипятить около 15 минут. Настаиваем в течение 8 часов, процеживаем. Принимать месяц трижды в сутки по 50 мл.

5) Нам потребуется в одинаковом количестве (1ст.л.) ромашка и трава бессмертника. Залить кипятком и настоять в течение получаса. Процеживаем и охлаждаем, а принимать этот напиток нужно по полкружки 2-3 раза в день.

6) С панкреатитом поможет справиться и овес. Для этого 500 г зерна потребуется залить

народное лечение панкреатита
кипятком и 40 минут настоять. Используем это средство примерно по половинке кружки. Также существует рецепт так называемого "овсяного молока", который помогает при этом недуге. Лечение панкреатита народными средствами предполагает еще массу всяких способов. Среди них гречневая мука с кефиром на завтрак, отвары на основе корня цикория, коры орешника, девясила, сухих ягод бузины, а также использование простокваши.

Диета

При панкреатите крайне важно соблюдать правильную диету. Никакого спиртного, кофе, соленых и жареных, копченых и тяжело усваиваемых продуктов. От сладкого необходимо отказаться (кроме меда). В рацион желательно включить гранат, арбуз, малину, чернику, клюкву — продукты, стимулирующие функцию больной железы. Лечение панкреатита народными средствами — отличный способ избавиться от надоевшего недуга и обрести здоровье!