Как кормить котенка, чтобы вырастить здорового питомца?

0
0

Если в вашей семье появился маленький мурлыкающий комочек, то вам пора подумать о том, как кормить котенка. Сейчас мы расскажем важные моменты питания таких малышей. Наладить питание котят несколько труднее, чем кормить кошек постарше. Как правило, малыша отдают новым владельцам в возрасте полутора-двух месяцев. В этот период можно начинать приучать его к взрослой пище. Как кормить котенка в первую неделю появления в вашем доме? Желательно, чтобы в этот период рацион был такой, к которому он привык у заводчика.

как кормить котенка
Важный момент

В этом возрасте малыш уже отвык от материнского молока, поэтому нужно найти ему заменитель и включить в рацион питания. Коровье молоко – это не лучший вариант. Котята (и взрослые особи тоже) плохо переваривают его. Как кормить котенка? Козьим молоком и кисломолочными продуктами (творогом, сливками, ряженкой, кефиром и т. д.). Безусловно, они должны быть несладкими и не особо жирными.

Кормление котенка: важные моменты и особенности

Рассмотрим список продуктов, которые подходят для малыша:

  • Мясо (можно как сырое, так и вареное): телятина, курятина, индюшатина. Еще можно кормить вареными субпродуктами и свининой. Перед тем как давать котенку, мясо нужно мелко порезать.
  • Пророщенные зерна (овес, пшеница).
  • Крупы (гречка, рис).
  • Растительное масло.
  • Морская рыба (вареная). Можно выбирать любую, кроме минтая и сельди. Давать котенку такой продукт нужно не чаще двух-трех раз в месяц.
  • Куриные яйца (желтки) - не чаще двух раз в неделю.
  • Супы на воде с мясом (можно использовать субпродукты) и овощами.
  • Витаминные подкормки и пивные дрожжи.

кормление котенка
Рекомендации по поводу того, чем кормить котенка

Если вы собираетесь дать малышу кролика или птицу, то заранее очистите мясо от костей. Куриные желудки перед тем, как кормить (не более двух раз в неделю) ими котенка, нужно очищать от камней. Начиная с двухмесячного возраста, можно давать малышам специальные корма, которые предназначены для котят. Если вы будете использовать сухой корм, то на первых порах размачивайте его в воде. По поводу того, какие витаминные подкормки включать в рацион и в каких дозах, лучше всего проконсультироваться с ветеринаром. Позаботьтесь и о том, чтобы у вашего питомца всегда была свежая вода.

Рацион котенка должен быть сбалансированный:

  • жиры, витамины, клетчатка (овощи) — 10%;
  • углеводы (крупы, геркулес и т. д.) — 30%;
  • белки (молоко, яйца, творог, мясо, субпродукты, рыба и т. д.) — 60 %.

Важные рекомендации

Ни в коем случае не кормите котенка насильно, все должно происходить естественно. Не нужно угощать малыша, да и взрослое животное, пищей со стола (жареным, соленым, сладким, копченым и т. д.).

чем кормить кошек
Режим питания

Кормление котят должно быть регулярным, так как животики малышей еще совсем маленькие, поэтому количество приемов пищи зависит от возраста котенка. До шести месяцев питание должно быть шестиразовое. С шести до девяти - трехразовое. С 11 месяцев можно переводить животное на двухразовое питание.

Заключение

Теперь вы знаете о том, как кормить котенка и сколько раз в день. Надеемся, наши рекомендации помогут вам вырастить здорового, радостного котика.