Компьютер не запускается: причины

0
0

У вас не стартует компьютер? Причин тому может быть масса, однако наиболее вероятной является отсутствие питания в системе. Не спешите звонить в техподдержку и вызывать мастера, устранить проблему вы можете самостоятельно.

компьютер не запускается

Внешние факторы

Первое, что следует сделать - это проверить состояние проводов. Посмотрите, подключен ли провод питания к сети или системному блоку – вполне вероятно, что вы задели его, и он выскочил из гнезда. Как правило, выдернутый шнур является самым распространенным ответом на вопрос о том, почему компьютер не запускается. Итак, чтобы не выглядеть глупо в глазах мастера, первым делом осмотрите провода. Возможно также, что в розетке попросту нет тока. Как это узнать? Попробуйте подключить в нее любое другое устройство, например ночник или фен. Если они не работают, значит причина именно в этом. Проверьте, включен ли системный блок (выключатель находится сзади). Ваш ПК подключен к источнику бесперебойного питания? В таком случае попытайтесь соединить его напрямую с розеткой. Если и после этого компьютер не запускается, следует приступить к более детальному осмотру.

почему не запускается компьютер

Гарантия

Если вы бережно храните все документы, и у вас сохранилась гарантия, оптимальным вариантом будет обращение к специалисту – он проведет диагностику совершенно бесплатно. Гарантийный срок давным-давно прошел, или вы никак не можете отыскать нужную бумажку? Не беда. Причину неполадки можно установить и самому.

Системный блок

Ваш компьютер не запускается? Снимите заднюю крышку с системного блока и загляните внутрь. Прежде всего необходимо проверить, горит ли светодиод дежурного напряжения (как правило, при нормальной работе ПК он мигает зеленым или красным). Если лампочки потухли, можно с уверенностью заявить, что проблема кроется именно в блоке питания. Следует подчеркнуть, что при любых действиях, направленных на самостоятельную работу с деталями ПК, нужно соблюдать меры предосторожности: все провода должны быть отключены от сети, в противном случае вы рискуете получить разряд тока.

не стартует компьютер

Проверка блока питания

Вы совершили все вышеперечисленные манипуляции, но компьютер не запускается? Значит, пора переходить к более активным действиям. Проверьте дежурное напряжение (это можно сделать с помощью тестера, конечно, при условии, что таковой у вас имеется). Отсоедините контактный коннектор из материнской платы, переведите тестер в положение для измерения напряжения и присоедините красный конец к сиреневому проводку, а черный конец – к любому черному проводку. При этом напряжение должно составлять около пяти вольт. Если показания тестера отличаются от этого числа, БП придется заменить.

Почему не запускается компьютер?

У вас нет тестера? Не беда. Замкните зеленый и черный контакты коннектора, используя пинцет. После всех этих манипуляций блок питания должен включиться (вы поймете это по заработавшему внутри вентилятору). Если же этого не произошло, это значит, что блок питания отжил свое, и ему требуется замена. Возможно также, что он слишком слабый, и компьютеру не хватает энергии для запуска. Чтобы проверить эту гипотезу, вам понадобится отсоединить все устройства: мышь, принтер, сканер, клавиатуру и т.д. На материнской плате должен остаться только процессор с системой охлаждения. Теперь попробуйте запустить компьютер. Он включился? Значит, БП не хватает мощности.