Витамин тиамин: инструкция по применению

0
0

Тиамин также называется витамином В1 – это один из самых главных представителей группы «В». В основном, он отвечает за биохимические процессы в организме, нормальную выработку некоторых ферментов и стабильность нервной системы.

тиамин инструкция по применению

Как действует витамин тиамин

В организме человека постоянно идут биохимические процессы, и витамин В1 превращается в необходимую кокарбоксилазу. Без нее невозможны некоторые жизненно важные биохимические реакции и нормальное функционирование организма. Если пациент решил использовать тиамин, инструкция по применению обязательно должна быть изучена и сохранена. Этот витамин напрямую влияет на жировой, водный и даже углеводный обмен, не говоря об обеспечении нормальной передачи импульсов в синапсах.

Тиамин: инструкция по применению и форма выпуска

Традиционно этот витамин выпускают в виде желатиновых капсул, таблеток и растворов для инъекций. Назначают его при хроническом авитаминозе или наличии гиповитаминоза. Способность восстанавливать естественный баланс в организме проявляет только тиамин. Инструкция предлагает использовать витамин В1 для лечения пролежней, невритов, незаживающих старых язв, ожогов и радикулитов. Он также входит в комплексную терапию таких заболеваний, как дерматит или стойкий дерматоз. Положительное влияние на нервную систему позволяет использовать витамин при лечении психозов, любых психоневротических состояний, параличей и депрессий.

витамин тиамин

Как врачи назначают тиамин: инструкция по применению

В зависимости от того, что именно назначил доктор, витамин принимают парентерально, то есть внутривенно, и перорально. Дозу препарата обязательно должен назначать врач после соответствующих анализов и обследования, превышение допустимой дозы может привести к опасным и неприятным последствиям. В том, чтобы правильно уколоть тиамин, инструкция по применению не поможет, нужен квалифицированный врач и четко подобранные дозировки. Начинают курс лечения витамином В1 с введения 0,5 мл подготовленного раствора. После проверки реакции организма на инъекцию дозировка может быть увеличена. Чтобы избежать болезненных ощущений, при внутримышечном введении прокол осуществляют до глубоких слоев мышц. В случае внутривенной инъекции раствор тиамина вводят очень аккуратно и максимально медленно. Полный курс лечения редко превышает 30 дней.

тиамин инструкция

Противопоказания и побочные действия витамина В1

Перед началом лечения обязательно проводится тест на гиперчувствительность к тиамину. Желательно проводить первую инъекцию в присутствии лечащего врача. Женщинам в постклимактерический период и во время климакса не рекомендуют использовать большие дозы витамина В1 и применять препарат с очень большой осторожностью. К побочным действиям тиамина относят частые аллергические реакции. Возможно появление временной тахикардии и повышенной потливости. Если витамин предназначен для детей, нужно помнить, что при подкожном введении раствор достаточно болезненно рассасывается. При невозможности терпеть болевые ощущения лучше использовать тиамин в виде таблеток или капсул, в редких случаях – в виде инъекций в вену.