Запах мочи говорит о многом

0
0

запах мочи

Заметили, что у мочи изменился запах?

Достаточно часто какие-либо отклонения в функционировании систем человеческого организма отражаются на составе мочи, а также на внешних ее характеристиках. Если вы заметили, что запах мочи изменился, стоит бить тревогу.

Что представляет собой моча?

Моча является продуктом жизнедеятельности в человеческом организме, она выделяется почками. В нормальном состоянии она обладает желтоватым оттенком и является прозрачной, её запах специфичен, но не столь резок. Но в некоторых случаях запах мочи значительно изменяется, становится резким и неприятным, что довольно часто является достаточно серьёзным фактором.

запах мочи причины

Почему это происходит?

Сильный запах мочи является симптомом нарушения какого-либо процесса в организме. Поэтому при его проявлении обязательно необходимо сдать анализ мочи и по его результатам приступать к лечению. Причины изменения запаха могут быть разными, в то время как и сам "аромат" тоже отличается. Запах мочи может быть гнилостным, аммиачным, отдавать плесенью, ацетоном, серой, пивом, протухшим маслом и др. Он также может проявляться и при употреблении в пищу остро пахнущих продуктов, но это, пожалуй, самый безопасный случай. Нередко запах урины изменяется от приёма антибиотиков и других лекарственных средств, а по завершении употребления препаратов все исчезает. При сахарном диабете мочу характеризует её сладковатый запах, который связан с нахождением в ней большого количества кетоновых тел. Аммиачный "аромат" может появляться в тёплое время года в результате обезвоживания организма, опухолевых или воспалительных заболеваний.

Что же делать?

Заниматься самолечением при изменении запаха мочи достаточно опасно, поскольку незнание точного диагноза может привести к непоправимым последствиям. К примеру, вы будете подозревать, что у вас то или иное заболевание, которое вызвало изменение цвета или запаха урины, и будете стараться его излечить, а окажется, что ваши предположения ошибочны. В таком случае вы рискуете ещё больше запустить ваш недуг, что может привести к его перерождению в хроническое заболевание, которое излечить уже будет невозможно.

сильный запах мочи

Полезные советы

Если вы заметили, что изменился запах мочи, причины могут быть разными. Убедившись в том, что вы в последние 2-3 дня не употребляли в пищу остро пахнущие продукты, поспешите сдать анализ. Запах мочи может свидетельствовать о серьёзном заболевании, которое требует немедленного лечения. Только врач способен убедительно сказать о том, что именно стало причиной изменения состава урины, и только он может назначить верное лечение. И только тогда, когда вы уже будете убеждены, что диагноз поставлен правильно, можете принимать народные средства как вспомогательные к основному лечению. Не рискуйте своим здоровьем, следите за любыми изменениями запаха мочи и её цвета, ведь это один из достаточно древних, но проверенных способов быстрого определения каких-либо отклонений в работе почек, желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной и эндокринной систем организма! Ваше здоровье в ваших руках!