Гонорея у женщин. Симптомы и лечение

0
0

Все без исключения венерические болезни опасны для человека. И особенно страшно, если заболела женщина. Кроме того, что она становится объектом для обсуждений и упреков, представительница слабого пола может оказаться бесплодной. Чем опасна гонорея? Предлагаем обсудить данный вопрос.

Диагноз – гонорея

Гонорея у женщин симптомы

Гонорея – венерическое заболевание, которое передается половым путем. Возбудитель – гонококк, бактерия зловредная и быстро размножающаяся. После незащищенного полового акта с зараженным партнером болезнь наступает уже через сутки. Особенно тяжело поддается лечению запущенная или скрытая гонорея у женщин. Симптомы после инфицирования долго не проявляются. Часто пациентка даже не подозревает, что у нее венерическое заболевание. Никаких явных признаков не отмечается. Но в тот же момент будет происходить заражение внутренних органов всей мочеполовой системы. И этим страшна хроническая гонорея у женщин.

Каковы симптомы?

Хроническая гонорея у женщин

Представительница слабого пола (в большинстве случаев) буквально через несколько дней после незащищенного полового акта может заподозрить у себя венерическую болезнь. Итак, как проявляется гонорея у женщин? Не заметить ее сложно. Это жжение в области половых губ, сильный зуд и резкая боль при мочеиспускании. Каждый поход в туалет становится пыткой. При этом женщина отмечает появление выделений с неприятным запахом. Сначала они белого цвета и очень густые, после приобретают желтоватый или зеленоватый оттенок. Да, начинается именно так гонорея у женщин. Симптомы второй стадии этого венерического заболевания более выражены. Общее состояние больной резко ухудшается. Ощущается внезапная и сильная режущая боль в нижней части живота, появляется озноб. Также отмечается нарушение менструаций. Если вовремя не начать лечение, то очевидные симптомы понемногу стихают, а болезнь переходит в хроническую стадию. Как проявляется гонорея у женщин? Симптомы, на которые следует обратить внимание в первую очередь – это выделения. Если они неприятно пахнут и изменились в цвете, стоит заподозрить венерическое заболевание. Особенно, если выделения сопровождаются частыми позывами в туалет и резью при мочеиспускании. При первых подозрениях следует сразу же обратиться в медицинское учреждение и сдать мазок. В случае подтверждения болезни нужно начать лечение.

Как лечится гонорея?

Как проявляется гонорея у женщин
Как лечится гонорея у женщин? Симптомы подтвердились и поставлен точный диагноз. Теперь назначают антибиотики. Важно пройти весь курс и четко выполнять предписания врачей. Гонококк быстро приспосабливается к принимаемым лекарствам. Если нарушить очередность лечения и пропустить хотя бы один прием антибиотика, все лечение будет безрезультатным. Кроме того, параллельно с курсом антибиотикотерапии следует принимать препараты, восстанавливающие микрофлору и влагалища, и кишечника. Иначе дизбактериоза не избежать.

Чем все закончится?

Следует сказать, что гонорея для женщины оставит след на всю жизнь. Если лечилась запущенная форма болезни, то в будущем у пациентки могут быть проблемы с половыми органами. Спайки в придатках, истощенность матки, заболевания яичников, труб – все это может привести к бесплодию или невозможности выносить ребенка и родить в срок. У женщин, перенесших гонорею, часто случаются выкидыши, нередко бывает преждевременное излитие околоплодных вод. Да и скрытая (недолеченная) гонорея серьезно повлияет на здоровье новорожденного.