Подарок гостям на свадьбе - причуда или необходимость?

0
0

Традиция делать подарок гостям на свадьбе пришла к нам с Запада, где подобное считается не просто данью давней традиции, но и благодарностью, комплиментом за то, что люди оказали вам честь посетить торжество. Согласитесь, что дарить подарки порой даже приятнее, чем их получать. А вашим друзьям и близким не только очень понравится получить хотя и небольшой презент, но у них еще останется долгая память о самом счастливом дне вашей жизни.

подарок гостям на свадьбе

Подарок гостям на свадьбе. На чем остановить свой выбор?

Естественно, что у молодоженов и так очень серьезные затраты на проведение торжества, покупку нарядов и прочее, так что никто не ждет от вас дорогостоящих сюрпризов. И все-таки к выбору презентов лучше подойти осмысленно. Попробуем вместе разобраться, что же можно преподнести в благодарность гостям. Чаще всего используют одинаковые подарки, которые будут совпадать с количеством приглашенных. Например, бонбоньерки. Это такой подарок гостям на свадьбе, выполненный в виде небольших корзинок, наполненных конфетами. Разнообразить традиционное выполнение можно с помощью необычного украшения (ленточки, бисер, живой цветок) или приложить к конфетам небольшое письмо с пожеланием, шутливым предсказанием или мудрым высказыванием. Можно выбрать недорогие, но милые магниты, которые найдут место на холодильнике или другом бытовом приборе ваших гостей и будут долго вызывать улыбку при взгляде на них.

подарки на золотую свадьбу
В качестве милых презентов также подойдут свечи, небольшие блокнотики или записные книжки, карманные календари, небольшие мягкие игрушки и прочие мелочи.

Подарок гостям на свадьбе – оригинальные предложения

Чтобы подарок был запоминающимся, нужно приложить лишь немного усилий и чуточку фантазии. Например, обыкновенные магниты можно превратить в истинное напоминание о вашей паре, если на изображении будут сами молодожены, а внизу написана дата торжества. Можно преподнести фигуры жениха и невесты, выполненные из шоколада, на обертках которых также будут ваши лица. Если придерживаться идеи изображения молодоженов, то можно подарить также бокалы или кружки с фото, футболки или небольшие подушечки, брелоки и другие приятные мелочи.

Как и когда дарят подарок гостям на свадьбе

Если подарки для каждого из приглашенных идентичны, то презент можно положить на столе возле столового прибора каждого или оставить их с небольшой визиткой, где будет написано имя и фамилия гостя, на отдельном столике, который стоит в центре или возле входа в зал. Подарки могут быть разнообразными, тогда лучше всего их вручать в течение вечера каждому по отдельности, например, провести конкурс или в ответ на подарок, который будет вручаться самими приглашенными.

Что дарят на годовщины свадеб?

Как известно, каждый год из прожитых вместе счастливых лет брака имеет свое название. И чтобы легче было определиться с подарком на ту или иную дату, существует некая традиция, в соответствии с которой можно дарить то или иное. Например, деревянная свадьба – это пять лет супружеской жизни.

подарки на деревянную свадьбу

Подарки на деревянную свадьбу предполагают дарение изделий из дерева – сувениры, шкатулки, кухонную утварь и прочее. Традиция эта пришла издревле и предполагает то, что на данный момент жизнь супругов еще не устоявшаяся, поэтому может вспыхнуть и сгореть, как дерево, в один момент. Подарки на золотую свадьбу (50 лет совместной жизни) – это уже отдельный случай, ведь по названию можно сказать, что нужно дарить золото, но традиция предполагает только лишь менять обручальные кольца на новые. Поэтому в качестве презента родным можно преподнести более домашние и нужные вещи: теплый плед или одеяло, красивый сервиз на много персон, то есть для всей семьи, и подобное.