Почему кружится голова: причины, лечение

0
0

Головокружение

Если вы испытываете подобное чувство при любовных ласках и объятиях, перед тем как явиться «на ковер» к начальству, не стоит сразу же бежать к врачу с вопросом, почему кружится голова. В подобных случаях ваше состояние физиологически объяснимо: фактором, провоцирующим головокружение, является выброс адреналина в кровь; он, в свою очередь, вызывает спазм гладкой мускулатуры, вследствие чего кровоснабжение мозга несколько ухудшается. Кстати, известно ли вам, что космонавты в первые несколько дней пребывания на орбите также мучаются от сильнейшего головокружения? Организм человека постепенно адаптируется к невесомости, распределяя кровь, а вестибулярный аппарат при этом страдает.

почему кружится голова

Причины

Не знаете, почему кружится голова? Нередко это ощущение настигает нас в общественном транспорте, а также при катании на аттракционах. Объяснить это очень просто: виной всему несовпадение между тем, что «видит» вестибулярный аппарат, и тем, что фиксируют наши глаза. Мозг пытается проанализировать оба сигнала одновременно, вследствие чего возникает некоторая путаница. У многих такое состояние бывает связано с путешествиями по воде (так называемая «морская болезнь»). Голова может также закружиться от взгляда с высоты вниз – это не страшно.

Кровоснабжение

А вам известно, почему кружится голова, когда встаешь? Все дело в нарушении кровоснабжения в отделах мозга, отвечающих за равновесие. При этом человек совершенно не обязательно должен быть болен – иногда достаточно просто резко встать или даже запрокинуть голову. Любительницам диет следует иметь в виду: голова может закружиться от нехватки глюкозы в крови.

Лечение

Теперь, когда вы знаете, почему кружится голова, давайте поговорим о необходимом лечении. Об этом стоит задуматься в том случае, если головокружения из эпизодических переходят в постоянные и донимают вас уже довольно давно. Все симптомы следует подробно описать врачу.

почему голова болит и кружится

Вестибулярный аппарат

Самыми распространенными заболеваниями, вызывающими головокружение, являются проблемы с вестибулярным аппаратом. Пациенты, страдающие от такой болезни, часто спрашивают, почему голова болит и кружится. Симптомы также включают в себя тошноту, рвоту, обильное потоотделение. Заболевание может развиться на фоне отита.

Нарушения слуха

почему кружится голова когда встаешь

Если головокружение у вас носит приступообразный характер и сопровождается шумом в ушах, скорее всего, вы страдаете от болезни Меньера. Жидкости, омывающей вестибулярную часть внутреннего уха, при этом становится больше. Для болезни характерно резкое ухудшение слуха, распространяющееся лишь на определенные частоты (например, человек может различать шепот, но не воспринимать нормальную речь).

Опухоль

Почему кружится голова? К сожалению, причиной может являться опухоль мозга. Следует отметить, что головокружения при этом возникают исподволь, постепенно. Еще один немаловажный симптом – односторонняя потеря слуха.

Головная боль

Каждый, кто страдает от мигреней, хорошо знает, что головокружение, сопровождающееся тошнотой и светобоязнью, является предшественником приступа. Если головокружение настигло вас в общественном месте, попытайтесь сохранить равновесие и не упасть. Передвигайтесь медленно и осторожно, постарайтесь как можно скорее присесть. Если приступы часто повторяются, не пренебрегайте визитом к врачу. Лучше всего как можно быстрее выявить причину и приложит все силы к ее устранению.