Пересадка спатифиллума - необходимая процедура

0
0

Спатифиллум

Спатифиллум – это многолетнее растение, которое круглый год будет стоять зеленым. Оно принадлежит к семейству ароидных и было завезено к нам из Центральной Америки. Также родиной спатифиллума считается Восточная Азия, Полинезия, Филиппины. У такого растения наблюдается полное отсутствие стебля, а прикорневые листочки растут из самой земли, образуя своеобразный пучок. Листья спатифиллума овальной формы, с хорошо видимой, так называемой средней, жилкой. Его цветы похожи на початок, который стоит на высоком стебле. Свое название спатифиллум получил благодаря соцветиям, имеющим форму обычного покрывала белого цвета. Так называемое покрывало, после того как отцветет, очень быстро станет зеленым и простоит так до следующего цветения.

Пересадка спатифиллума
Спатифиллум очень любит тепло и хорошо растет при температуре выше 18 градусов. Идеальной температурой для выращивания этого растения является 23–24 градуса. Также оно не выносит сквозняков. Комнатные растения спатифиллум различных видов поливать нужно круглый год, но в то время, когда растение цветет, а также в засушливую жаркую погоду требуется обильный полив, чтобы они не пересыхали. Поливать можно исключительно отстоянной водой, которую требуется залить в емкость минимум на 24 часа. Если на растении появились увядшие листья, это указывает на то, что ему явно не хватает жидкости. Спатифиллуму нравится повышенная влажность воздуха. Рекомендуется опрыскивать растение отстоянной водой с помощью пульверизатора, чтобы повысить влажность. Пересадка спатифиллума проводится только по мере наполнения горшка корнями. Это растение имеет развитую корневую систему и постепенно вытесняет землю, поэтому необходимо его переместить в большую емкость.
Грунт для спатифиллума

Пересадка спатифиллума

Лучший период для пересаживания спатифиллума – весна. Для этого потребуется горшок несколько больше предыдущего. Если пересадка спатифиллума произведена в очень просторную емкость, растение просто перестанет цвести. Для этой цели надо обязательно сделать смесь, состоящую из дерновой, листовой, торфяной почвы и перегноя (в равных долях). А также стоит прибавить в грунт для спатифиллума немножко древесного угля, смешать все и пересадить его. Если листья будут сохнуть, то растение следует поливать по 3-4 раза в день и хорошо опрыскивать. Спатифиллуму больше всего подходит полутень. Изредка его все же нужно выставлять на несколько дней на солнце. Пересадка спатифиллума не проводится во время его цветения.

Комнаятные растения спатифиллум

Комнатные растения для дома и офиса

Спатифиллум геликониелистный – это растение, которое достигает 1 метра в высоту, имеет продолговатые листья от 40 до 50 см длиной и 25 см шириной. Также у него овальное покрывало, около 15 см длиной и 10 см шириной. Такое растение подойдет для офиса или дома, где есть много места. Спатифиллум обильноцветущий – разновидность спатифиллума, высота которого не превышает пятидесяти сантиметров. Листья овальные, длиной около 25-ти см и шириной 12 см. Очень удобно его выращивать в малогабаритных квартирах. Спатифиллум прелестный – один из многих видов спатифиллума, листья которого удлиненно-ланцетные с оттянутым кончиком. А в народе это растение известно как флаголит. Также существует еще множество разных видов этого растения, все они прекрасно и легко разводятся дома или в офисе.