Как и когда сажают редьку: советы опытных огородников

0
0

Свойства редьки

Еще с древних времен людям известны полезные свойства редьки. С ее помощью врачи древнего Рима и Греции лечили различные заболевания печени, кишечника, почек и желудка, а также использовали как средство для улучшения состояния волос и для повышения аппетита. Этот невероятно полезный овощ содержит огромное количество различных минеральных солей, органических кислот и ферментов, способствующих нормализации обмена веществ. Редька содержит в себе много солей кальция, магния, калия и серы, а также витамина С. С ее помощью можно успешно сопротивляться сахарному диабету, а ее сок оказывает бактерицидное и ранозаживляющее действие. В народной медицине существует большое количество различных лекарств на ее основе.

когда сажают редьку

Когда сажать черную редьку

Огородник, выращивающий на своем участке этот вид, может забыть о болезнях. Черная редька обладает рядом замечательных свойств:

  • стимуляция выработки желудочного сока;
  • стимуляция выработки желчи и повышение аппетита;
  • бактерицидные и целебные свойства.

После того как начинающий садовод узнает о качествах этого растения, у него остается только один вопрос: "Как и когда сажают редьку?" Сеять этот вид начинают в конце весны - начале лета. Сорта, поспевающие быстро, такие как, к примеру, одесская редька, высевают в конце мая, а зимние – в середине июля. Следует помнить, что этот овощ не выносит затененных мест, поэтому участок для него должен быть хорошо освещен. Редька очень плохо созревает на участке после репы, капусты и редиса, а повысить ее урожайность можно, посадив ее вслед за картофелем, огурцами или морковью. Расстояние между посаженными рядами семян должно составлять не менее 40 см, а глубина посадки не превышать 3 см. При появлении первых всходов редьку необходимо проредить и продолжать делать эту операцию, пока расстояние между растениями не достигнет 15 см. Только при таких условиях садовод может ожидать нормального развития корнеплода.

когда сажать редьку маргеланскую

Когда сажать редьку маргеланскую

Маргеланской принято называть редьку с зелеными плодами. Она не имеет горечи и хорошо сочетается с помидорами и другими продуктами в любом салате. Плоды этого вида приятные на вкус и очень мягкие. Кроме кулинарии, эту редьку можно использовать в качестве антисептика. Когда сажают редьку, учитывают сроки ее созревания. Маргеланская – скороспелое растение, а значит требует своевременного извлечения из почвы. Если пропустить момент, то в ней начнут появляться пустоты и будет портиться вкус. Из удобрений данный вид очень хорошо реагирует на компост. Высевают ее так же, как и любое другое растение этого вида.

когда сажать черную редьку

Когда сажают редьку дайкон

Еще недавно на полях нашей родины можно было встретить только один вид этого овоща – черный. Однако сегодня приобретает популярность белая редька – дайкон. Родиной этого сорта считается Япония. На вкус она напоминает капустную кочерыжку или спелую репу. Этот сорт невероятно полезен при лечении различных простудных заболеваний, а также кишечника, печени и желчного пузыря. Кроме того, благодаря отсутствию горьких редечных масел она не имеет противопоказаний к употреблению людьми преклонного возраста. Когда сажают редьку этого вида, не рекомендуется внесение в почву свежего навоза. Отличным удобрением является крапива и остатки клубничных побегов. Именно поэтому дайкон чаще всего высаживают сразу после клубники. Делают это обычно в середине лета.