А на самом деле когда цветут яблони?

0
0

когда цветут яблони
Когда цветут яблони. Ценная плодовая культура

Вряд ли кто-то станет спорить с утверждением, что цветущий яблоневый сад на самом деле выглядит потрясающе красиво. Ветка цветущей яблони… Бело-розовые нежные бутоны значительно поднимают настроение и навевают сладкие воспоминания. К счастью, в нашей полосе эти деревья очень распространены: по мнению специалистов, можно насчитать примерно 50 сортов. Известно, что плодовые культуры семейства розоцветных могут достигать в высоту 15 метров. А карликовые породы вырастают всего до 4 метров. Корни дерева разветвленные, в глубину уходят на метр и ниже. Плодоносят яблони в разные сроки, это зависит от их вида. А вот сажать их нужно либо ранней весной, либо осенью. Считается, что дерево, посаженное под зиму, лучше приживается. Только сделать это нужно за два месяца до наступления холодов. Яблоки на дереве появляются примерно через десять лет, хотя ученые уже вывели сорта, способные приносить плоды намного раньше.

ветка цветущей яблони
Когда цветут яблони. Характерные особенности

В наших широтах первые цветы на яблонях появляются приблизительно к середине или концу мая. Вырастить витаминное дерево в действительности не так просто, как кажется на первый взгляд. В том случае, если по истечении требуемого срока дерево так и не начинает цвести, вспомните, не допустили ли вы ошибку еще при посадке. Напоминаем, что узнать о том, когда цветут яблони того или иного сорта, можно в местах приобретения. Главное - ни в коем случае нельзя засыпать землей корневую шейку растения, она должна располагаться чуть выше грунта. Иначе вы рискуете не дождаться появления бутонов. Серьезной проблемой становится нехватка железа на этапе формирования саженца. Решить ее можно закопав вблизи дерева примерно О,5 кг ржавых металлических гвоздей, болтов и т.п. Если ветви имеют вертикальное расположение, исправьте это, повесив груз на край. Следует также вести борьбу с различными вредителями и регулярно осматривать яблоню. Это поможет выявить заболевания на ранней стадии. Поливать молодые яблони нужно часто, раз в 15-20 дней, но небольшими дозами. На одно дерево в среднем требуется 3-4 ведра. Основное правило: чем старше дерево, тем обильнее и реже его нужно поливать. Сорняки способны погубить любую садовую культуру. Их нужно своевременно удалять с корнем, желательно до цветения. А ранней весной и поздней осенью грунт следует удобрять.

цветущая яблоня картинки
Когда цветут яблони. Весенний фестиваль

А знаете ли вы о том, что в Воронеже ежегодно проводится торжественное мероприятие, специально приуроченное к этому событию? Первого мая сего года прошел очередной фестиваль. Этот десятый по счету праздник, посвященный яблоням. По традиции, вначале гостям представили выставку народных ремесел и сельскохозяйственных достижений. На импровизированных подворьях были выставлены различные яства. Острогожские яблоки стали главным угощением праздника. На фестиваль "Цветущая яблоня" специально приехали народные творческие коллективы, участники различных клубов. Они продемонстрировали всем свои таланты и умения. Во время мероприятия проводились церемонии награждения 25 творческих коллективов и художественных школ. Ну и конечно, фотоконкурс. Главный сюжет - цветущая яблоня. Картинки с мимолетной весенней красотой обычно становятся настоящим украшением любого семейного фотоальбома. Прошлой весной особо отметили театральную группу, которая занимается организацией фестиваля все десять лет. В сфере сельскохозяйственных достижений по выращиванию яблок среди подворий первое место было отдано Урывскому и Ступинскому поселениям.