Календула лекарственная. Цветок здоровья и красоты

0
0

В этой статье мы познакомимся с таким широкоуниверсальным средством, как календула лекарственная.

Календула лекарственная

Дорогих лекарств не нужно

Большинство недомоганий, которые рождаются в человеческом организме, легко устраняются без использования особо дорогих лекарственных средств, мазей или кремов, если вы знаете и умеете компетентно использовать дары природы. Такое лечение, как правило, делает его более эффективным и оказывает долговременное действие на наш организм. И самое главное - оно доступно по цене и абсолютно безвредно.

Природные особенности календулы

Календула лекарственная еще известна многим как «ноготки» по причине необычной конфигурации ее листьев, которые похожи на женский маникюр. Календула обладает обширным спектром полезных свойств, что делает это восхитительное растение весьма популярными. Особенно часто она используется для ухода за волосами и кожей.

Что лечит календула
Состав календулы

В своем составе «ноготки» имеют большую долю биофлавоноидов, обеспечивающих долгую и здоровую жизнь клеткам. Эти вещества одаривают календулу антисептическими, противогрибковыми, вяжущими и иными полезными качествами.

Применение цветков календулы

Календула лекарственная в простонародной медицине используется для лечения разных заболеваний. Вытяжку календулы используют при изготовлении разнообразных лекарств, настоек, косметики, мазей и фитошампуней для волос.

Лечение заболеваний

Что лечит календула? Прежде всего заболевания печени, гастриты, колиты, устраняет проблемы с желчным пузырем.

Воздействие календулы

Препараты календулы, воздействуя на центральную нервную систему, успокаивают ее, снижают артериальное давление, содействуют гибели многих патогенных микроорганизмов, особенно стафилококков.

Использование календулы

Провести эффективное лечение неоперируемых форм рака пищевода и многих других внутренних органов человека поможет календула лекарственная. Применение ее не ограничивается только этим. Спиртовая настойка, которую можно приобрести в аптеках, используется для полоскания и принятия внутрь при ангине. А еще календула очень нравится сыроделам. Они применяют ее для ароматизирования и окраски сыров. Сок из цветков календулы часто используется для смазывания веснушек. После этого они бледнеют и исчезают.

Календула лекарственная применение
Отвары и настойки из «ноготков»

Из цветков календулы готовят настойки и лечебные отвары. Настойки прекрасно подойдут людям, обладающим жирной кожей. А страдающим от сухой кожи да еще и с повышенной чувствительностью лучше всего применять отвары.

Лечение волос лекарственной календулой

Для лечения волос обычно применяют масляные или спиртовые настойки. Содержащаяся в таких препаратах календула лекарственная способна избавить вас от перхоти, придать волосам живой блеск и наделить их силой.

Чудо-цветок – «ноготок»

Этот чудо-цветок воистину является исцеляющим и многогранным лекарственным средством. Если вы стараетесь придерживаться здорового образа жизни, интересуетесь всевозможными народными средствами, поддерживающими ваше здоровье в хорошем состоянии, – обратите внимание на календулу лекарственную.