Как клеить обои в углах, на потолок и с рисунком?

0
0

Бесспорно, что обои являются самым популярным материалом для ремонта. При работе с ними не нужно выравнивать стены до идеального состояния, приобретать дорогостоящий строительный инструмент. Но если вы впервые решили самостоятельно заняться ремонтом, то лучше иметь представление о том, как клеить обои в углах, на потолок и с рисунком.

как клеить обои в углах
Откуда начинают клеить обои

Нужно сказать, что во времена бумажных обоев их начинали клеить только от окна. Это происходило, потому что они наклеивались внахлест, а так можно было стыки сделать менее заметными. Сегодня, в эпоху флизелина и винила, наклейка обоев происходит методом "встык". Но окно по-прежнему остается одним из главных ориентиров. Почему так происходит? Дело в том, что в наших домах практически невозможно найти идеальный угол. А если вы по кривому углу выровняете первую полосу обоев, то дальше пойдет такая ошибка, как перекос полотна. А вот окна и двери относительно пола расположены строго перпендикулярно. Именно по ним следует выравнивать первый обойный лист. Ну, а в какую сторону вы пойдете дальше - это уже не имеет значения, главное – не менять направление.

Как клеить обои в углах? Способ № 1

Итак, вы выровняли первый лист, наклеили его строго перпендикулярно к полу и пошли клеить дальше по ровной поверхности. Дошли до угла, что дальше? Во-первых, угол намазывайте клеем очень тщательно и делайте это кисточкой, а не валиком. Во-вторых, никогда не клейте целое полотно на такую поверхность. Предварительно измерьте угол и обрежьте обои так, чтобы на следующую стену их край заходил только на 2-3 см. Иначе будут складки и все тот же перекос, а, следовательно, не удастся правильно пристыковать следующее полотно. Наклеили полосу в угол, завели 2-3 см на другую стену и следующую полосу приклеиваете вплотную к углу. Иными словами, приклеиваете внахлест. В углу образовавшаяся тонкая кромка видна не будет.

как клеить обои с рисунком
Как клеить обои в углах? Способ № 2

Существует еще один способ правильной наклейки обоев. В углах делается прирезка обоев. Все делается точно так же, как и в предыдущем варианте, только для захода оставляете 8-10 см. Берете следующее полотно обоев и приклеиваете его строго вертикально к полу, а от угла на расстоянии 3-4 см. У вас получится нахлест в 5-6 см. Теперь вам понадобятся длинная металлическая линейка и очень острый нож. Образовавшийся нахлест с помощью этих инструментов прорезаете строго посередине, только обязательно за один раз оба слоя. Если обои начинают рваться, следует подождать, пока они подсохнут. Потом аккуратно отклеиваете верхнее полотно, удаляете обе надрезанные полоски и подклеиваете верхнее обратно. Результатом будет идеально подогнанный стык.

как клеить обои на потолок
Как клеить обои с рисунком

Вы купили обои с рисунком и уже мысленно представили, как он сольется по всей поверхности стен? Здесь нужно знать, что такой материал требует совмещения узора при стыковке полотен. Чтобы не сделать ошибки, нужно вырезать первую полосу, расстелить ее на полу и рядом с ней развернуть рулон дальше. Теперь вам нужно совместить рисунок, чтобы все полоски и фрагменты узора совпали, и вырезать следующее полотно. Скорее всего, придется отрезать небольшие куски обоев. Соответственно, количество полос с одного рулона уменьшится. А это значит, что лучше подстраховаться и купить на один больше. И еще один совет: посчитайте, сколько вам всего потребуется полос на всю длину и нарежьте их сразу. А уже из оставшихся обоев будете вырезать куски, которые наклеиваются над дверями или окнами.

Как клеить обои на потолок?

Чтобы сделать это красиво и правильно, следует отступить от стены 50 см и по всей длине потолка начертить прямую линию. Первую полосу обоев приклеиваете строго вдоль этой черты, ну а последующие полотна уже будут исходить от нее. Вот вроде бы и все хитрости. Теперь вам известно, как клеить обои в углах, на потолок или с рисунком.