Натоптыши: как лечить при помощи нетрадиционной медицины?

0
0

Натоптыши представляют собой отмершие слои кожи на ступнях, которые появляются в результате защитной реакции организма на регулярное давление или трение. Как правило, в самом начале развития такие уплотнения не беспокоят человека. Однако по прошествии некоторого времени натоптыши все же дают о себе знать. В итоге человек начинает ощущать существенную боль в ступнях, особенно при ношении неудобной обуви.

Натоптыши: как лечить с помощью народной медицины

Стоит отметить, что при возникновении такой неприятности большинство людей не спешат обращаться к врачам, а избавляются от нее самостоятельно. И, действительно, в настоящий момент народные средства достаточно хорошо справляются с этой проблемой.

натоптыши как лечить
Натоптыши: как лечить с помощью лукового компресса

Для приготовления такого компресса необходимо взять одну большую луковицу, нарезать ее на тоненькие колечки, а затем аккуратно распределить их по всей ступне и плотно замотать пищевой пленкой, марлей или бинтом. Далее требуется надеть хлопчатобумажные носки и оставить горький овощ до утра. После пробуждения луковый компресс следует снять, а ступни помыть теплой водой, растереть пемзой и обсыпать тальком или присыпкой для детей.

Натоптыши: как лечить с помощью томатного компресса

лечить натоптыши на пятках

Такая методика крайне похожа на предыдущую, однако вместо колец репчатого лука рекомендуется использовать свежие красные помидоры. Стоит отметить, что некоторые люди за неимением овоща применяют для такого компресса обычную томатную пасту. Делать это можно, но нежелательно. Ведь в покупном продукте могут находиться различные добавки, которые способны вызвать раздражение кожи. Кстати, вместо помидоров в данной методике разрешается использовать и такие ингредиенты, как прополис и чистотел.

Натоптыши: как лечить с помощью ванночек

Если натоптыши вызывают боль и покалывания, то рекомендуется на сорок минут опустить ступни в тазик с двумя литрами горячей воды, одной большой ложкой пищевой соды, измельченного мыла и нашатырного спирта. По истечении времени смесь следует вылить, а ноги сполоснуть и растереть пемзой.

Как лечить натоптыши на пятках при помощи самостоятельно приготовленной мази

как лечить натоптыши на ногах

Для того чтобы приготовить такое целебное средство, необходимо взять одно крупное яйцо, одну большую ложку растительного масла и столько же яблочного уксуса. Все продукты следует перемешать, а затем обмазать ими натоптыши или приложить в виде компресса. Стоит особо отметить, что такое простое средство хорошо избавляет ноги от грибковых инфекций.

Как лечить натоптыши на ногах при помощи аптечного лейкопластыря

С проблемой можно побороться даже таким способом. Для этого ступни следует с вечера хорошо распарить в горячей воде, куда необходимо добавить соду и соль. После этого натоптыши вытереть насухо и заклеить приобретенным пластырем. Снимать его желательно через два дня. При этом кожу в проблемной зоне требуется срезать, используя косметические ножницы или щипчики.