Чем айфон отличается от смартфона? Какой гаджет лучше?

0
0

Когда вы ищете новый телефон для покупки, вы должны знать, чем айфон отличается от смартфона. Поскольку оба гаджета предлагают много больших возможностей, они могут показаться настолько похожими, что провести между ними различие затруднительно. Однако некоторые факторы все же имеются.

чем айфон отличается от смартфона

Составляющие

В первую очередь, это касается оборудования. Apple представляет собой единственную компанию, которая выпускает iPhone с осуществлением жесткого контроля над тем, как работают в совокупности программное и аппаратное обеспечения. С другой стороны, Google предлагает ПО Android многим изготовителям телефонов (LG, Samsung, HTC, Motorola и так далее). В результате этого смартфоны на Андроид сильно отличаются между собой по весу, размеру, особенностям, качеству и удобству работы. По этой причине часто можно услышать отзывы о том, что некоторые смартфоны плохо работают, перегреваются или обладают низким качеством. Несмотря на то что айфон тоже может иметь аппаратные проблемы (например, некорректную работу антенны в 4-й модели), несоответствие качества для них нехарактерно.

Платформа

Еще одна черта, чем айфон отличается от смартфона – это особенности операционной системы. К сожалению, новые версии Андроид зачастую не поддерживают старые релизы, а обновление ОС в некоторых смартфонах недоступно. Это приводит к тому, что гаджет может быстро устареть. В то же время в Apple поддержка старых телефонов организована лучше. К примеру, IOS 6 имеет полную поддержку iPhone 4 (вышедшего за 2 года до ее релиза). Сравнивая смартфон и айфон, следует заметить, что ОС Android 4.0 (Ice-Cream Sandwich) функционирует лишь на 2,9% устройств платформы Android, выпущенных за 6 месяцев до ее релиза.

Приложения и игры

Хотя в App Store предлагается примерно такое же количество приложений, как в Google Play - около 9 000 - общий выбор не является единственным фактором. Apple известна строгими требованиями, применяемыми ко всем программам, в то время как стандарты для Android несколько более слабые. Пытаясь определить, чем отличается айфон от смартфона, стоит обратить внимание и на игры. Еще несколько лет назад видеоигры были представлены Nintendo DS, а также PSP от Sony. На сегодняшний день IPhone (и IPod Touch) стал одной из основных фигур на рынке мобильных игр, предлагая десятки тысяч вариантов. Андроид заметно отстает в этом сервисе.

смартфон и айфон

Навигация

Пока у вас есть доступ к сети Интернет и смартфон, вы никогда не заблудитесь благодаря встроенному GPS и приложениям «Карты». Эта функция есть как в iPhone, так и в Android. Обе платформы предлагают GPS-приложения, способные показать водителям подробное направление. Пользователи любого устройства имеют возможность использовать Google Maps Navigation практически в любом месте.

Флеш

Еще одним существенным фактом, чем айфон отличается от смартфона, является поддержка флеш. В IPhone Flash отсутствует и, со слов разработчиков, не будет добавлена в дальнейшем. На устройствах Андроид эта функция присутствует, но только в старых моделях. Это связано с тем, что Adobe прекратила развитие флэш для Android, начиная с версии 4.1 и выше.

чем отличается айфон от смартфона

Батарея

В связи с большим разнообразием технических средств, используемых в телефонах Android, время автономной работы Android является разнообразным. А первые модели iPhone имели батареи, требующие подзарядки каждый день, но сегодня это уже не так. iPhone может работать несколько дней автономно.

Экран

И последняя значимая черта в вопросе: «Чем айфон отличается от смартфона?» - особенности экрана. Если вы ищете устройство с огромным дисплеем, Android является наиболее подходящим для вас. Сегодня не редкость смартфоны с 4,3-дюймовыми экранами и даже больше (HTC One X имеет 4,7-дюймовый размер). Однако следует подумать, так ли это хорошо. Ведь телефоны хранятся в карманах и сумках, они много времени проводят в ваших руках, и большой дисплей может вызывать только неудобство. К тому же крупные экраны потребляют большее количество энергии аккумулятора. В свою очередь, Apple долго-долго предлагала лишь 3,5-дюймовый размер экрана, в iPhone 5 был впервые представлен 4-дюймовый экран. Из-за этого устройство стало пропорционально больше, и, следовательно, менее удобно размещается в руке. Однако функционал Retina Display позволяет экрану iPhone намного большую плотность пикселей, чем в гаджетах Android.