Должностная инструкция менеджера: обязанности и права

0
0

Должностная инструкция менеджера – документ, в котором описаны основные обязанности человека на данной должности, его функции, права. Указана информация и о том, какую ответственность несет такой сотрудник. При устройстве на должность менеджера большинство компаний предоставляет должностную инструкцию, чтобы соискатель ознакомился со всеми нюансами будущей работы. Итак, какую информацию содержит должностная инструкция менеджера?

должностная инструкция менеджера
Образование и принципы работы

Обычно в графе «Общие положения» указано, что менеджер – это руководитель. Для того чтобы работать менеджером, необходимо высшее образование по специальности "менеджмент" и определенные знания, умения и навыки, которые должны были быть приобретены в процессе обучения. В работе менеджер должен руководствоваться действующим законодательством, которое регулирует предпринимательскую и коммерческую деятельность, уставом конкретной компании, основными трудовыми правилами, должностной инструкцией и распоряжениями начальника.

должностная инструкция менеджера по закупкам
Знания

Человек, который занимает должность менеджера, должен ориентироваться в законах, разбираться в рыночной экономике, ведении бизнеса, теории менеджмента, теории и практике работы с персоналом, уметь разрабатывать бизнес-планы и вести рекламные кампании. Среди других знаний, которые предусматривает должностная инструкция менеджера, отмечается этика делового общения, методы оценки деловых качеств сотрудников, различные способы обработки информации, трудовое законодательство, правила и нормы охраны труда. К этому списку могут быть добавлены и другие требования, что зависит от конкретного предприятия. Помните, что должностные инструкции менеджера могут сильно отличаться, если речь идет о предприятиях, занимающихся разной деятельностью.

Функции менеджера

Такой сотрудник управляет предпринимательской деятельностью предприятия, взаимодействует со сторонними организациями, подбирает и расставляет кадры, занимается организацией рекламной деятельности.

должностные инструкции менеджера
Обязанности

Как правило, должностная инструкция менеджера предусматривает выполнение таких обязанностей:

- осуществление предпринимательской деятельности с целью удовлетворить нужды потребителей и получить прибыль;

- планирование предпринимательской деятельности;

- контроль бизнес-планирования, разработки и реализации различных соглашений, контрактов и договоров;

- анализ и решение различных проблем, включая экономические, организационные, технические, кадровые и другие;

- подбор и расстановка кадров, мотивация деятельности;

- организация связи с деловыми партнерами;

- анализ спроса на продукцию или услуги, предоставляемые компанией;

- руководство подчиненными работниками и другие.

Как было сказано выше, должностная инструкция менеджера описывает и права работника. Коротко: менеджер имеет право выносить предложения по улучшению деятельности фирмы, подписывать документы в пределах своих обязанностей, сообщать руководству об имеющихся недостатках деятельности предприятия, требовать содействия в исполнении своих функций. Вместе с тем менеджер ответственен за неисполнение своих обязанностей, совершенные правонарушения, причинение материального ущерба.

По желанию руководства предприятия должностная инструкция может быть изменена. Обратите внимание: изложенная выше информация является лишь примером содержания подобного документа. В зависимости от особенностей должности в него могут быть внесены дополнительные пункты. Например, должностная инструкция менеджера по закупкам будет вмещать характерные пункты по закупочной деятельности и так далее.