Лекарство "Ацикловир": инструкция по применению

0
0

Фармакологические характеристики препарата

ацикловир инструкция по применению
Лекарство "Ацикловир" инструкция по применению характеризует как противовирусное средство, эффективное в отношении вирусов опоясывающего и простого герпеса. Первый вызывает заболевания нервной системы (как периферической, так и центральной) и проявляется в виде сыпи, второй связан с поражением слизистых поверхностей и кожных покровов. Что касается фармакокинетики препарата "Ацикловир", инструкция по применению которого обязательно идет в комплекте с упаковкой, то после приема внутрь всасывается он незначительно - на уровне 20%, а время его полувыведения составляет примерно три-четыре часа.

Особенности состава препарата "Ацикловир"

Выпускается данное противовирусное средство в виде таблеток белого цвета. Каждое лекарственное драже в качестве активного компонента содержит двести миллиграммов ацикловира.

ацикловир состав

Помимо этого в состав препарата входят картофельный крахмал, медицинский низкомолекулярный поливинилпирролидон и аэросил. Кроскармелоза натрия и микрокристаллическая целлюлоза также содержатся в таблетках "Ацикловир". Состав препарата дополнен и небольшим количеством стеарата магния и полиэтиленгликоля 4000.

Показания для применения таблеток

Назначать противовирусное средство "Ацикловир" инструкция советует для проведения терапии герпеса в целях предупреждения образования новых элементов сыпи. Кроме того, довольно часто применяется этот препарат для снижения риска кожной диссеминации, то есть распространения вируса по коже. В целях профилактики висцеральных осложнений, передающихся на внутренние органы, также следует использовать таблетки "Ацикловир". Инструкция по применению рекомендует принимать их и для ускорения процесса образования корочек и ослабления болевых симптомов на острой стадии опоясывающего герпеса. Кроме того, этот противовирусный препарат активно назначают в составе комплексного лечения для пациентов с иммунодефицитом.

лекарство ацикловир

Например, лекарственное средство "Ацикловир" инструкция по применению советует использовать при ВИЧ-инфекции, после операции по пересадке костного мозга, химиотерапии опухолей и для предупреждения инфекций, вызываемых вирусом герпеса, у лиц с тяжелыми формами нарушений защитной системы.

Список основных противопоказаний

Использовать данный противовирусный препарат не следует в случае наличия аллергической реакции на любой из его компонентов, а также в случае беременности. Детский возраст (до одного года) и период кормления грудью также выступают в качестве причин для отмены препарата "Ацикловир".

Возможные побочные состояния

Переносится этот препарат, как правило, хорошо большей частью пациентов. В очень редких случаях данные таблетки могут вызвать головные боли, рвоту, понос и повышенную утомляемость. Тошнота, кожная сыпь и зуд также могут отмечаться во время приема препарата "Ацикловир". Инструкция свидетельствует и о риске развития крапивницы.