Почему не идут месячные? Основные причины

0
0

Большинство женщин к менструации относятся, как к наказанию. Ежемесячные боли внизу живота, плохое самочувствие, дискомфорт, но стоит лишь раз произойти задержке, как у прекрасной половины человечества наступает жуткая паника. Сразу же возникает вопрос о том, почему не идут месячные, появляются подозрения на беременность, но если этот фактор исключить, становится действительно страшно, придумываются различные болезни – реальные и нафантазированные. Прежде всего, стоит посоветовать не терзаться сомнениями, сидя дома на диване и обсуждая проблему с подружками, а сходить на прием к квалифицированному врачу, который укажет на причину и в случае необходимости назначит лечение.

почему не идут месячные
Беременность

Почему может быть задержка месячных? Первая мысль – это беременность, поэтому следует купить в аптеке тест и провериться. Даже отрицательный результат еще ни о чем не говорит, поэтому для подтверждения нужно сходить к гинекологу и сдать соответствующие анализы. Менструация указывает лишь на готовность женщины к оплодотворению, поэтому если ее нет, судя по всему, беременность уже наступила.

Жесткие диеты и физические нагрузки

Следующей причиной того, почему не идут месячные, являются изнуряющие тренировки и жесткие диеты. Погоня за идеальной фигурой и борьба с лишними килограммами иногда доводят девушек до изнеможения, а расплачивается за все это организм. У многих профессиональных спортсменок и моделей наблюдаются проблемы с менструальным циклом. Всему виной как раз постоянное недоедание и физические нагрузки. В зоне риска также находятся женщины, профессии которых связаны с тяжелой работой.

задержка месячных что делать
Возраст до 16 лет

Молодые девушки в возрасте 13-15 лет часто беспокоятся о том, почему не идут месячные. Проблема может заключаться в первичной аменорее, которая связана с генетической патологией, задержкой полового развития. Причинами этого явления считаются интоксикация организма, неблагоприятная окружающая среда, инфекционные заболевания. В любом случае до 16 лет беспокоиться не нужно. Если и в 17 первая менструация не наступила, то следует обратиться к врачу.

Гормональные препараты

Причиной того, почему не идут месячные, может стать прием посткоитальных таблеток, контрацептивов, эстрогенов и других гормональных препаратов. Резкий отказ от них также может сказаться на функционировании организма.

почему может быть задержка месячных
Стресс

В наше время постоянные стрессовые ситуации являются нормой жизни, а ведь именно из-за них у женщин появляется задержка месячных. Что делать в таких случаях? Конечно, по мере возможности меньше волноваться, избегать негативных эмоций, ситуаций, которые могли бы вызвать стресс. Очень часто из-за сильного потрясения на некоторое время могут прекратиться менструации, в таком случае следует показаться врачу и наладить работу нервной системы.

Прерывание беременности

Непроизвольные или произвольные аборты также негативно сказываются на функционировании организма. Понадобится некоторое время, чтобы все пришло в норму, восстановился гормональный баланс и периодичность менструаций.