Дигидротестостерон повышен у женщин: причины и симптомы

0
0

В организме женщины имеется великое множество различных гормонов. Некоторые из них являются сугубо женскими и отвечают за способность зачать и выносить здорового ребёнка. Но проявляют активность и мужские гормоны – андрогены, одним из которых и является дигидротестостерон.

дигитротестостерон повышен у женщин

Дигидротестостерон и его роль в женском организме

Итак, прежде чем начинать разбираться в том, почему дигидротестостерон повышен у женщин, стоит определить, что это за гормон. Образуется он из другого гормона – тестостерона. Происходит это при участии особого фермента – 5-альфа-редуктазы. Пик активности дигидротестостерона приходится на подростковый переходный возраст, когда активно идёт половое созревание, и на данном этапе он крайне важен, так как отвечает за гармоничность развития. Если у мужчин образование данного гормона происходит в предстательной железе, то в женском организме за это отвечают надпочечники. Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что дигидротестостерон у женщин играет важнейшую роль и напрямую влияет на здоровье представительниц прекрасного пола.

Повышение уровня дигидротестостерона: симптомы и причины

Можно ли определить, что дигидротестостерон повышен у женщин? Да, для этого необходимо сдать анализ крови на выявление уровня гормонов. Но существуют определённые симптомы, по которым можно определить, что имеют место отклонения. Стоит перечислить такие признаки.

  1. Огрубение голоса у девочек в период полового созревания.
  2. Аменорея (отсутствие менструаций) или нарушения менструального цикла.
  3. Повышенное оволосение некоторых участков тела: ног, нижней части живота, рук и прочих.
  4. Трудности с зачатием вплоть до бесплодия.
  5. У женщин среднего возраста может отмечаться выпадение волос.
  6. Увеличение клитора.
  7. Угревая сыпь.

дигитротестостерон повышен у женщин
Что касается причин повышения дигидротестостерона у женщин, то их может быть несколько.

  • Нарушение работы надпочечников, которые отвечают за гормональный фон. Так, если дигитротестостерон повышен у женщин, то, вероятно, причиной того являются такие заболевания, как опухоль коры надпочечников или же гирсутизм.
  • Изменение гормонального фона под действием некоторых факторов (например приём гормональных препаратов).

Как понизить уровень дигидротестостерона?

Если дигидротестостерон повышен у женщин, то определить это может только врач, после того как изучит результаты анализов пациентки. Он же должен назначить необходимое лечение. Обычно назначаются гормональные препараты.

дигитротестостерон у женщин
Пониженный уровень дигидротестостерона у женщин

Бывает и такое, что дигидротестостерон понижен у женщин. Данное явление может быть обусловлено несколькими причинами, например, нарушениями в работе надпочечников или же врождённым недостатком этого гормона. В данном случае врач назначает определённые гормональные препараты для восполнения запасов.

Заключение

Шутить с гормонами нельзя. Это может обернуться серьёзными проблемами со здоровьем. Поэтому если дигидротестостерон повышен у женщин, то необходим визит к врачу.