Как настроить гитару новичку: практические советы

0
0

Гитара – это абсолютно уникальный инструмент. Её можно взять с собой куда угодно: на пикник, в гости, в горы, да хоть в Турцию! А для живых выступлений на сцене это и вовсе абсолютно неотъемлемый инструмент. Везде он будет к месту и в тему. Научиться играть на гитаре – это лишь вопрос времени и упорства, ничего сложного и сверхъестественного. Однако для того чтобы взять первый аккорд, нужно сначала настроить гитару. Для начинающих музыкантов – это первая творческая проблема, решать которую они не умеют. Многие из них не знают, как настроить гитару новичку, не имея никаких навыков игры на ней. Для настройки инструмента существует несколько совсем нетрудных способов.

как настроить гитару новичку

Настройка гитары с помощью тюнера

Имея огромное желание научиться играть на гитаре и настраивать её, начинающие готовы пойти на любые методы обучения, главное, понять как. Настроить гитару новичку могут помочь современные устройства и компьютерные программы. Например, есть специальное устройство – тюнер. Для того чтобы настроить гитару с его помощью, нужно прикрепить само устройство на окончание грифа гитары, а микрофон поднести к струнам в районе барабана. В зависимости от типа тюнера (а разновидностей достаточно много), устройство определяет звук единицей измерения Герц (Гц) или же просто по шкале тональности. Также бывают упрощенные тюнеры, которые просто настраиваются под нужную струну нажатием кнопки, и определяют, правильный ли у неё звук, т.е. настроив устройство на 3-ю, например, струну, при её звучании тюнер должен показать цифру 3. Если же устройство показывает другую цифру, то нужно либо натянуть, либо ослабить струну (если цифра меньше – ослабить, а если больше – натянуть). Это устройство поможет разобраться в том, как настроить гитару новичку. Однако для уточнения функций тюнера и о правильном его использовании лучше поинтересоваться у производителя или продавца, а вернее всего – просто внимательно прочитать инструкцию.

Можно ли правильно настроить гитару с помощью специальных программ?

Для ещё большего упрощения настройки гитары существуют специальные программы для компьютеров, ноутбуков и других устройств, включая даже мобильные телефоны. Действуют такие программы по принципу тюнера: нужно поднести микрофон устройства к струнам и произвести звук. Однако очень тяжело найти хорошую и качественную программу, которая бы правильно определяла строй гитары, поэтому лучше воспользоваться другими способами.

как настроить гитару вручную

Тренируем слух – настраиваем гитару вручную

Многие новички с опаской подходят к настройке гитары, ошибочно предполагая, что не справятся с этой задачей. В связи с этим начинающие музыканты стараются упростить этот процесс с помощью разных программ и устройств. Но ведь для того чтобы чувствовать свою гитару, надо научиться слышать её, а не просто делать так, как велит тюнер. Поэтому нужно обязательно знать, как настроить гитару вручную. Для начала, нужно отстроить первую, самую нижнюю струну: для этого можно использовать фортепьяно или же специальную программу. В общем, первая струна должна звучать, как нота «ми». Далее настройка происходит так: вторая струна зажимается на пятом ладу и настраивается так, чтобы звучание было в унисон с первой открытой струной. Также происходит и с настройкой всех остальных струн, кроме третьей (её при настройке нужно зажать на четвёртом ладу). Такой метод настройки инструмента, возможно, отнимет немало времени, зато натренирует слух и поможет понять, что и как. Настроить гитару новичку можно и нужно научиться именно так!

как настроить электрогитару

Особенности настройки электрогитары

Рано или поздно, любой гитарист берёт в руки электрогитару. Этот инструмент намного тяжелее обычной акустической гитары и выглядит, соответственно, совсем иначе. Поэтому даже у опытных музыкантов иногда возникает вопрос: «Как настроить электрогитару?». В общем, ничего сложного и сверхъестественного в этом нет. Электрогитара настраивается по тем же принципам, что и обычная акустическая: либо с помощью тюнера, либо вручную, главное – подключить гитару к колонкам. Всем начинающим гитаристам нужно запастись невероятным терпением и упорством, и тогда абсолютно всё получится!