Цирроз печени: симптомы, причины и лечение

0
0

Цирроз печени, симптомы его проявления имеют прогрессирующий хронический характер. Заболевание связано с изменением структуры органа, имеющего ярко выраженные признаки недостаточности печени. Тяжелейшие осложнения может вызвать

цирроз печени симптомы
цирроз печени. Последствия его запущенной формы - это образование аномальных зон (узлов) в ткани органа. Таким образом, узлы цирротической печени утрачивают нормальную дольковую структуру. Патологический процесс охватывает весь орган. Прогрессируя, цирроз приводит к развитию сморщенной печени, не способной выполнять свои функции. Основными причинами цирроза являются вирусный гепатит, чрезмерное употребление алкоголя, недостаточность белкового питания. Затяжной венозный застой в печени также ведет к циррозу.

Симптомы и последствия заболевания

Клинические исследования для выявления заболевания являются довольно трудоемкими. Тем и характерен цирроз печени: симптомы его настолько разнообразны, что затрудняют его раннее распознавание. Обычно человек, страдающий данной патологией, обращается к специалисту тогда, когда у него появляются ноющие боли в правом боку,

цирроз печени последствия
желтуха, увеличение объема печени, кровотечения из носа, зуд и шелушение на коже, потеря веса. При поражении печени происходит нарушение водного баланса организма, из-за чего возникают отеки (в частности, на ногах). Последующее развитие патологии не оставляет сомнений насчет диагноза "цирроз печени". Симптомы уже имеют явный характер: нарушается кровоток в области брюшной полости, а следствием этого становятся задержки воды, приводящие к развитию асцита. Появляются расширенные вены в желудке и пищеводе. Открывшиеся кровотечения из этих вен свидетельствуют об опаснейшей стадии заболевания: развивается запущенный цирроз печени, симптомы при этом говорят о возможном развитии рака органа.

Питание и лечение

Заболевание протекает медленно, его обострения имеют циклический характер, при отсутствии лечения возможен летальный исход. Специалисты тщательно исследуют больного на цирроз печени, симптомы. Лечение в период обострения всегда

цирроз печени симптомы лечение
проводится в больнице. Наряду с медикаментами, назначенными врачом, большую роль играет полноценное питание, содержащее белки, легкоусвояемые углеводы и витамины. Принимая пищу, следует избегать повышенного количества жиров и соли. Рекомендуются молоко, сыр, сметана, отварные мясо и рыба, соки, овощи и фрукты.

Советы народной медицины при лечении цирроза печени

  • При воспалении и циррозе печени весьма полезна редька, она улучшает пищеварение и способствует отделению желчи и желудочного сока.
  • При циррозе печени советуют принимать настой из цикория. 10 г сухих корней засыпают в стакан и процеживают, пьют по 100 мл перед приемом пищи. Рекомендуется также принимать отвар. Его готовят из 10 г цикория на 200 мл кипятка, проваривают полчаса, процеживают и принимают как настой.
  • Можно сделать сбор: смешивают по 30 г листьев хвоща полевого, зверобоя продырявленного, тысячелистника, корня цикория обыкновенного. Далее столовую ложку сбора заливают водой и выпаривают 20 мин, затем проваривают 15 мин и процеживают через марлю или сито. Следует выпивать по одному стакану в течение дня.