Как быстро вылечить простуду лекарственными препаратами и народными средствами

0
0

Наверняка не найдется ни одного человека, который хоть раз не переболел бы обычной простудой. Ведь эта напасть не щадит ни мужчин, ни женщин, ни взрослых, ни детей. Так что же делать, если в осенний или весенний сезон вы вдруг почувствовали озноб, слабость и недомогание?

как быстро вылечить простуду
Как быстро вылечить простуду

Если пропустить начальную стадию развития этой распространенной патологии, то лечить ее придется целую неделю, а то и две. Именно поэтому специалисты рекомендуют при первых же симптомах ОРВИ принять все должные меры по ее устранению. Однако далеко не все знают, какой первый признак простуды должен привлечь внимание потенциального больного. Для таких неосведомленных людей сообщаем, что это заболевание начинается с легкого недомогания, озноба, слабости и сонливости. После этого у человека может незначительно подняться температура, насморк, ломота в теле, а также кашель и слезотечение.

Как быстро вылечить простуду на начальных стадиях

После того как больной почувствовал недомогание и озноб, ему рекомендуется принять ударную дозу витамина C в драже, в таблетках или в виде порошковой смеси. Делать это желательно с теплым нежирным молоком. Для тех, кто не любит принимать аптечные лекарства, аскорбиновую кислоту можно заменить натуральными продуктами, в которых она содержится в больших количествах (калиной, лимоном, капустой, грейпфрутом, апельсином, болгарским перцем, киви). Однако стоит отметить, что такая экстренная терапия подходит лишь тем, у кого нет никаких проблем с желудком.

лечение простуды в домашних условиях

Как быстро вылечить простуду при помощи лекарственных средств

Избавиться от простуды можно при помощи лекарственных препаратов. Ведь сегодня существует огромное количество различных таблеток и эликсиров, которые в считанные дни помогают человеку вновь встать на ноги. Кстати, и в этом случае ударная доза тоже актуальна, однако вместо витамина С следует принимать на ночь две таблетки парацетамола, и с утра вы проснетесь бодрым.

Лечение простуды в домашних условиях

первый признак простуды
При любом респираторном заболевании организм человека подвергается интоксикации. Именно поэтому, чтобы поскорее встать на ноги, следует поспособствовать выведению всех токсинов. В этом вопросе хорошо помогает обильное питье. Однако не стоит обходиться лишь обычной водой, ведь простуда пройдет гораздо быстрее, если принимать различные травяные чаи, отвары, компоты и морсы, обладающие мочегонными свойствами и способствующие активному потоотделению.

Как быстро вылечить простуду при помощи народных средств

Для лечения обычной простуды рекомендуется очень часто делать больному следующие напитки:

  • Морсы из малины, шиповника, смородины, клюквы и ежевики.
  • Лимонный отвар, который готовится из несколько отваренных фруктов с добавлением свежего меда или сахара.
  • Лечебный острый напиток из вскипяченного молока с добавлением корня имбиря, черного молотого перца и меда.
  • Компоты из ягод или сухофруктов.
  • Горячий чай со свежим медом или малиной.