Почему слезятся глаза? Причины и лечение

0
0

Одной из самых распространённых причин, из-за которых обращаются к окулисту, является непроизвольное слезотечение. Чтобы избавиться от этой проблемы, необходимо знать, почему она возникает. Давайте попробуем разобраться в том, почему слезятся глаза. И как с этим бороться.

слезятся глаза

Воспалительные процессы

Всем нам знакомы неприятные ощущения, сопровождающие протекание ОРВИ и гриппа: повышение температуры, ломота в мышцах, заложенность носа, боль в горле. Часто к этим симптомам добавляется режущее глаза слезотечение. Как объяснить его явление? Всё очень просто. Инфекция, вызывающая основную болезнь, провоцирует синусит, то есть воспаление придаточных пазух носа. В результате слизистая начинает усиленную выработку мокроты, чтобы избавиться от микробов и ускорить отступление болезни. Перегородки носа увеличиваются в размерах, а это приводит к частичной закупорке проходов к придаточным пазухам. Если воздух и мокрота теряют возможность передвигаться между самой пазухой и носом, увеличивается давление в этой области. От этого у человека болит голова. В результате упомянутых процессов возникает отёк слёзно-носового канала. Жидкость, не находя иного выхода, устремляется к глазам.

слезятся глаза и насморк
Так объясняются два симптома вирусного воспаления носоглотки: «слезятся глаза» и насморк. Избавиться от них можно только с помощью сосудосуживающих капель и препаратов в комплексе с лечением первичного заболевания.

Аллергическая реакция

Зудят, краснеют и слезятся глаза в случае попадания на их слизистую раздражающего вещества. В роли таких аллергенов могут выступать химикаты, пыльца растений, табачный дым, косметика, шерсть домашних питомцев и даже безобидная, на первый взгляд, домашняя пыль. Механизм появления слезотечения в этом случае прост. Организм попросту пытается смыть с себя вещество, отравляющее нежную поверхность глаза. В большинстве случаев, если слезятся глаза в ответ на соприкосновение с аллергеном, надо избавиться от его воздействия. Сделать это можно с помощью чистой воды без применения моющих средств.

Конъюнктивит

Вне зависимости от вида заболевания и его происхождения, этот недуг всегда сопровождается воспалительным процессом. При конъюнктивите может наблюдаться целый комплекс симптомов: покраснение белков, зуд, жжение, гнойные выделения из слёзовыводящего канала. Чаще всего при этом слезятся глаза, но не исключена противоположная реакция – сухость поверхности зрительного анализатора. Лечение конъюнктивита может назначить только офтальмолог. Поэтому при подозрении на это заболевание обязательно обратитесь в поликлинику.

если слезятся глаза

Хроническая усталость глаз

О том, что зрение можно испортить, работая или читая в плохо освещённом месте, знают все. Но многие почему-то забывают о необходимости отдыха для глаз. Студенты, школьники и люди, занятые умственным трудом, подолгу напряжённо всматриваются в монитор компьютера. Длительное статическое напряжение зрительного анализатора вкупе со стрессами, недосыпанием и неполноценным питанием приводит не только к тому, что слезятся глаза, но и к близорукости и астенопии. Чтобы не заработать болезнь, давайте своевременный отдых глазам. Каждые полчаса хотя бы на пару минут отходите от компьютера к окну, смотрите на небо и деревья. После напряжённой работы умойтесь прохладной водой и сделайте гимнастику для глаз. Эти простые, но эффективные профилактические меры избавят вас от проблем со зрением.